Возврат к списку

Сегодня школьник, а завтра - избиратель

14.03.2023

  Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе государства, умение и желание граждан реализовывать своё активное и пассивное избирательное право.

    Центральная районная детская  библиотека  Кагальницкого района провела час информации «Сегодня ты школьник, а завтра ты - избиратель»,   для учащихся 3 «в»  класса  (классный руководитель  Елена  Ильинична Пикина).

    Цель мероприятия:   обобщение знаний о российской символике, формирование общего представления о выборах в нашей стране,  знакомство учащихся с основными понятиями, показать значимость выборов, проводимых в стране.

     Ребята узнали о том, что в главном законе нашей страны - Конституции Российской Федерации, закреплены права и обязанности граждан, в том числе и избирательные – это право выбирать и быть избранным.

    В ходе беседы выяснилось, что младшие школьники знают  символы нашей родины, лидеров России: Президента Российской Федерации, Главу региона, администрации района. Ребята рассуждали о том, что такое выборы,  познакомились с понятиями: выборы,  избиратель, кандидат, избирательный участок, тайное голосование, избирательные процедуры и другими.  

     Деятельность детской  библиотеки в этом направлении осуществлялась в тесном сотрудничестве с территориальной избирательной комиссией.  От лица секретаря территориальной избирательной комиссии Кагальницкого района Марины Александровны  Плужниковой, вручили детям учебное  пособие для будущих избирателей «Выборы Воеводы Дона».

    С помощью этого пособия дети самостоятельно поучаствуют  в  сказочной «предвыборной кампании» и путем голосования определят, кто станет защищать жителей реки Дон, кто станет ее Воеводой.

    Свои знания, полученные на мероприятии,  ребята смогли закрепить, участвуя в игре  «Когда я вырасту: я буду голосовать на выборах потому что......»?

  

  

    Кульминацией мероприятия стало оформление панно «Мой выбор!».  Заранее  дети на цветной бумаге нарисовали свои ладошки, на которых написали понятия, которые  считают  главными. Ученики написали:  здоровье и  счастье,  удача и мир,  любовь и  благополучие,  доброта и  уважение,  радость и  понимание,  настроение и  много других слов. И, получились красивые лучики солнца с добрыми словами.

     Мероприятие показало, что дети ориентируются во многих вопросах, касающихся выборов и эта тема для них интересна.  В завершении мероприятия ребята заверили, что по достижении совершеннолетнего возраста они обязательно воспользуются своим правом выбора и непременно придут на избирательные участки в день голосования.

Материал подготовлен С.Н. Данцевой.

Тэги: Правовое просвещение молодежи

Другие новости
Облако тэгов