Возврат к списку

85 лет Ростовской области

13.09.2022
13 сентября 2022 года исполняется 85 лет со дня образования Ростовской области
  В 2022 году Ростовская область отмечает свое 85-летие. 13 сентября принято считать Днем образования Ростовской области. В этот день в 1937 году ЦИК СССР принял Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Районы области были образованы из существовавших на то время округов: Донецкого, Донского, Сальского, Северо-Донского, Таганрогского и Шахтинско-Донецкого.

   Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с Днем рождения Ростовской области!

Наш донской регион, отмечающий в этом году свое 85-летие, поистине уникален.

Он обладает мощным промышленным потенциалом, который из года в год растет. Донские комбайны, самолеты, вертолеты, электровозы, оборудование для ветровой и атомной энергетики знают и ценят в России и далеко за ее пределами.

Щедрые урожаи, которые собирают аграрии, обеспечивают продовольственную безопасность нашего государства. Развитый транспортно-логистический комплекс подтверждает значение и общепризнанный статус региона как «ворот Кавказа». Успешный сплав производства, сельского хозяйства и научной школы помогает нашему краю формироваться как инновационному центру юга страны, создавать современные индустрии.

Живописная и разнообразная природа, неповторимая красота бескрайней вольной степи вдохновляют нас жить и любить.

Главное богатство Донского края – это люди. На территории региона в мире и согласии живут и трудятся представители более 150 народов и народностей, люди разных вероисповеданий.

Ростовская область – казачий край, родина великих деятелей культуры и искусства, олимпийских чемпионов и прославленных воинов, космонавтов и шахтеров, педагогов и врачей, хлеборобов и рабочих. Благодаря их достижениям наш регион является территорией безграничных возможностей.

Несомненно, Ростовская область – одна такая! Давайте вместе беречь, приумножать ее достижения, сохраняя благодатную землю для потомков!   

В.Ю.Голубев, губернатор Ростовской области

  Представители ТИК Кагальникого района приняли участие в праздновании юбилейной даты. Мероприятие подготовлено Межпоселенческой районной библиотекой им. С.Королева, с участием детских и творческих коллективов.

   

Тэги: памятные даты

Другие новости
Облако тэгов