Возврат к списку

Заседание дискуссионного клуба "Выбор за нами"

05.03.2024

 5 марта секретарь ТИК Кагальницкого района М.Плужникова приняла участие очередном заседании дискуссионного клуба "Пульс"в Кагальницкой средней школе № 1. Клуб на базе школы существует уже более 18 лет. И все годы его бессменным руководителем является учитель истории и обществоведения Евгения Владимировна Шевченко. Сменяются поколения старшеклассников, которые в жарких дискуссиях учились отстаивать свою активную гражданскую позицию. Такое название клуба "Пульс" выбрано не зря: активная молодежь всегда  должна следить за пульсом самых важных событий в стране, иметь свою точку зрения, свой вектор пути.

 Темой сегодняшнего заседания стала самая актуальная проблема нашего общества  - предстоящие выборы Президента Российской Федерации. Центральной нитью обсуждения стала дискуссия на тему "Выбор за нами?". Предварительно был  проведен экспресс-опрос старшеклассников "Если бы вам было 18 лет, пошли бы вы на выборы?"  Ребята ответили, что участие в выборах -  долг каждого гражданина, ведь решается судьба России, каждый в ответе за себя и за всех. Некоторые, а таких  оказалось 20%, не приняли бы участие в голосовании, так  как плохо разбираются в политике или просто не хотят.

 

 Затем состоялось обсуждение: смог бы ты выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, какими качествами  нужно обладать для этого.

Ксения выразила желание в будущем попробовать себя в роли главы государства, т.к. считает для себя важным участвовать в политической жизни страны, знать об исторических важных этапах становления государства, стремиться улучшить жизнь народа, вести страну к процветанию.

 Во второй части заседания клуба  состоялось обсуждение предвыборых программ кандидатов на пост президента. Юлианна освятила основные тезисы кандидата Владимира Путина. Максим  озвучил тезисы  программы кандидата Николая Харитонова. Петр представил предвыборную программу кандидата Леонида Слуцкого. Алена рассказала о направлениях программы кандидата Владислава Даванкова. Состоялось обсуждение программ, в результате выделили общее: улучшение жизни людей (социальное  ориентирование программ).Также рассуждали на тему, как кандидаты стараются привлечь на свою сторону голоса избирателей.

   

 И перешли в основной части дискуссии к вопросу: Почему важно, чтобы в выборах приняли участие наибольшее количество граждан?  Коллективно сошлись во мнении, что, если я не пойду на выборы, то...кто будет решать за меня судьбу государства? - те, кто придут..но можно ли быть уверенным, что их выбор будет соответствовать моему? как можно кому либо доверить такой важный выбор?

  В завершающей части заседания клуба "Пульс" ребята делились предложениями: "Если бы я стал президентом, какие проблемы молодежи решал в первую очередь? И тут большинство ребят выразили пожелание в увеличении количества и качества  мероприятий, служащих объединению молодежи по разным направлениям: сайты, форумы, творческие встречи, фестивали, слеты, спортивные состязания, туристические походы, возможность общения в лагерях (типа "Артек" и "Орленок"  - для широких масс молодежи).

  Подвели итог встречи руководитель дискуссионного клуба Е.В. Шевченко и секретарь ТИК Кагальницкого района М.Плужникова: Выбор действительно за нами. Выбор определяет наше будущее. Будь активен! Держи руку на пульсе!

Тэги: будущие избиратели

Другие новости
Облако тэгов