Возврат к списку

30-летие Государственного герба Российской Федерации

05.12.2023

  В краеведческом музее Кагальницкого района прошло историко-патриотическое мероприятие «Двуглавый орёл», посвященное  30-летию Государственного герба Российской Федерации.

  Именно в этот день, 30 ноября 1993 года, было утверждено современное изображение этого государственного символа.

  Герб России — это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. 25 декабря 2000 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации». Данным законом герб сохранялся в том же геральдическом составе и виде, в каком он был принят в 1993 году.

  Участники встречи,  ученики Кагальницкой школы №1,  освоили основные составляющие элементы герба, получили представление о науке геральдике. Заведующий музеем Н.А. Молодова показала им образцы фамильных и государственных гербов, а также рассказала об эволюции герба Российского государства от XV века до современности.

  Обсудили  значение цветов и символов, изображенных на гербе страны, узнали  о значимости герба в жизни государства и каждого гражданина. Рассмотрели гербы нашего региона, в частности Ростовской области  и Кагальницкого  района, используя правила геральдики.  Провели аукцион знаний «Мой герб», в котором ребята приняли активное участие.

  В ходе истории менялось государство, а вместе с ним менялся и его символ. Непростая и интересная судьба у российского герба. Но, независимо от времени, россияне всегда бережно и уважительно относились к Государственному гербу, признаваясь тем самым в любви к своей Отчизне!

Тэги: памятные даты

Другие новости
Облако тэгов