Возврат к списку

23 сентября участковые комиссии Кагальницкого района завершили работу в избирательной кампании-2015

25.09.2015

Накануне Единого дня голосования 13 сентября 2015 года территориальной избирательной комиссией особое внимание уделялось информационно-разъяснительной работе по доведению до населения Кагальницкого района необходимых сведений для грамотного участия во всех избирательных процедурах в период избирательной кампании по выборам Губернатора Донского региона.

    7 августа  в комнате досуга работником сельского клуба Мокробатайского сельского поселения Е.В.Клочковой  была проведена  увлекательная игра-путешествие «Выборы правителя волшебной страны». С главным героем Костей ребята совершили путешествие по  волшебной стране, активно принимали участие в викторине, заданной сказочным героем. Дети много интересного узнали об окружающем мире, роли и месте человека в истории, с интересом выполняли несложные  задания по чтению и письму. В конце путешествия всем участникам главный герой подарил на память книжку-раскраску.

    Благодаря изданию Избирательной комиссии Ростовской области, полюбившейся ребятам книжке-раскраске "Приключения инопланетянчика в России. Зачем нужны выборы", ребята летней оздоровительной площадки при Кагальницкой средней школе № 1 в читальном зале Центральной районной библиотеки совершили путешествие с инопланетянчиком и в игровой и занимательной форме разобрались  в таких сложных понятиях, как "выборы", "демократия", "депутат" .Секретарь ТИК Кагальницкого района М.А. Плужникова в доступной форме рассказала ребятам о демократии, о том, каким образом народ управляет нашим государством, выбирая своих представителей в органы власти, о предстоящих на Дону выборах Губернатора, о возможности получить подарок в день голосования на избирательном участке, на который ребята придут 13 сентября этого года вместе со своими родителями и членами семьи и принесут поделку, изготовленную своими руками на тему выборов, сфотографируются всей семьей на избирательном участке и отправят фотографию для участия в конкурсе. Вместе  с учителем Е.А. Тимошенко ребята оформили проект "Наша станица-взгляд в будущее". С помощью методиста библиотеки Т.В. Белоусовой дети совершили обзорную экскурсию по изданиям выставки на избирательную тематику. На память о встрече ребята получили несколько экземпляров журнала "Ваш выбор. Реальное право".

    На всей территории Ростовской области для молодежи проводились избирательные биатлоны "Время выбирать!". 8 сентября руководитель молодежного  дискуссионного клуба "Пульс" Е.В. Шевченко провела заседание "круглого стола" с участием активной молодежи - учащихся 9-10 кл. Кагальницкой СОШ № 1,  редактора районной газеты "Кагальницкие вести", представителей комитета по молодежной политике Администрации района, Молодежного Совета при Главе Кагальницкого района, специалистов отдела культуры, членов ТИК Кагальницкого района.

     Будущие избиратели Кагальницкой СОШ № 1 с помощью руководителя дискуссионного Клуба "Пульс" Е.В. Шевченко приняли участие в районном этапе биатлона "Время выбирать!". Секретарь ТИК Кагальницкого района М.А. Плужникова с помощью технических средств обучения и предоставленного Информационным Центром ИКРО комплекта информационных плакатов-выставки провела  экскурс по истории выборов Губернатора на Дону, проинформировала о кандидатах на высокую  отвественную должность, рассказала о предстоящих 13 сентября выборах  и возможности прийти на избирательный участок вместе с родителями и принять участие в акции "Голосуем всей семьей!".

     Председатели участковых комиссий Кагальницкого района в большей степени представлены работниками образования, культуры, социального обслуживания населения. Поэтому в этих участках на достаточно высоком уровне поставлена просветительская и информационно-разъяснительная работа: проводятся мероприятия для различных категорий избирателей, викторины, диспуты и конкурсы для будущих избирателей, эстетично оформлены и актуально обновляются стенды по избирательной тематике, делается подборка прессы  в период избирательной кампании.

    В Васильево-Шамшевском  УИК № 735 наработан определённый опыт работы с избирателями по освещению избирательного процесса. В течение всего предвыборного периода оформлены уголки избирателя. В них материал располагается  по определённым тематическим направлениям. Ярким пятном выделяется красочно иллюстрированный журнал «Ваш выбор», который содержит информацию об активности молодых избирателей, помещает интересные и поучительные факты, повествует об истории избирательного права и мн. др.   Этот уголок избирателя практически всегда в работе. К нему постоянно обращаются не только пользователи библиотеки, но и сам библиотекарь при проведении массовых мероприятий, которые охватывают все возрастные группы.

    Информационная работа по предстоящим выборам Губернатора Ростовской области  стартовала в молодёжной аудитории. Урок демократии  «Демократия. Власть. Выборы» проведен для учащихся 10-11 классов.   «Самый главный выбор Дона»  - под этим девизом  прошла деловая игра с совсем юными избирателями - участниками летней детской площадки. Через игру ребята знакомились с азами построения демократического общества. Важной ступенькой в этом процессе стали выборы Президента Летней площадки. В заключении прозвучало обращение к ребятам напомнить старшим членам семьи не забыть посетить  избирательные участки, и в качестве гостей, ребятам тоже было предложено вместе с родителями прийти на выборы.

     Самыми обстоятельными и взвешенными  стали мероприятия для избирателей пожилого возраста в действующем при библиотеке досуговом   познавательном клубе «Золотой возраст».   Председатель избирательного участка Е.А. Белякова познакомила с историей выборов Губернатора на Дону, представила документы, которые легли в основу избирательной кампании по выбору Губернатора. На встрече никто не остался равнодушен к судьбе своей земли.   Каждый получил приглашение на участие в выборах. Председатель УИК ещё раз напомнила о порядке голосования на избирательном участке, рассказала о возможности воспользоваться правом досрочного голосования  и процедуре голосования вне помещения для голосования.

    По инициативе  библиотеки на избирательном участке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мой казачий, ласковый край». На ней были представлены материалы об истории и современности Донского края, о его людях, развитии культуры и литературы на Дону.

    Председатель УИК № 767 Бондарь Валентина Алексеевна с опытом работы в избирательной комиссии свыше 15 лет является библиотекарем сельского филиала библиотеки села Жуково-Татарское.  На протяжении всех лет эта сельская библиотека является центром содействия  правовому и политическому просвещению, повышения гражданской активности и правовой культуры не только избирателей, но и подрастающего поколения Родниковского сельского поселения. Библиотека-центр информации по вопросам избирательного права, сердце избирательной кампании,  здесь все приспособлено для работы с избирателями, проведения мероприятий по правовому просвещению, просветительской работы среди  молодежи, заседаний  комиссии. В период избирательной кампании В.А. Бондарь провела ряд мероприятий: акцию «Я рисую выборы», заседание политклуба и деловую игру для старшеклассников «От выборов мэра школьного городка  к выборам Губернатора». Фонд библиотеки постоянно пополняется документами, отражающими идеологическое и политическое многообразие: журналами, газетами, бюллетенями. Председатель комиссии В.А. Бондарь по материалам проведенных мероприятий оформила работу-презентацию. Член этой комиссии Вера Ивановна Бызова приняла участие в  областном конкурсе созидательных проектов среди членов избирательных комиссий с правом решающего голоса "Как я работала в единый  день голосования 13 сентября 2015 года на избирательном участке".

    Все участковые избирательные комиссии приложили немало творческих усилий по оформлению помещений для голосования. Для придания им особенно праздничной атмосферы использовалась государственная и региональная символика,  композиции из осенних букетов, живых цветов, декоративных и   изготовленных учащимися, а также шары и флажки трех цветов. В холлах демонстрировались выставки детских поделок, рисунков, почетных знаков, дипломов, грамот, кубков, призов - все, что составляет гордость учебных, дошкольных и учреждений культуры, в помещениях которых располагались избирательные участки в день голосования. Уже несколько избирательных кампаний избирательный участок комиссии № 758 занимает «пальму первенства» по оформлению помещения для голосования, организации работы комиссии по всем направлениям среди всех категорий избирателей, просветительской деятельности, четкой и слаженной работе всех членов комиссии в день голосования, оформлению и сдаче документов, фотоотчета обо всех направлениях работы комиссии.

     На всех избирательных участках в день голосования 13 сентября, создавая праздничную атмосферу, звучала музыка, избирателей приглашали на выступление концертных бригад и творческих коллективов. 

       По традиции торжественно и радушно на избирательных участках встречают первых и последних избирателей, молодые семьи, накануне зарегистрировавшие свой брак, молодые семьи с малышами, избирателей, которые приходят на участок составом их трех и четырех поколений: прабабушки, бабушки, молодые родители  со взрослыми детьми, а с ними – будущие избиратели всех возрастов. Особенное внимание - впервые голосующим избирателям: подарки, открытки, цветы, поздравления, фото на память с председателем комиссии на фоне информационных материалов с датой и названием выборов. Все без исключения избиратели почтенного возраста, избиратели с ограниченными возможностями на участке также окружены атмосферой заботы, внимания, уважения. На избирательном участке № 758 уже стало доброй традицией организовывать волонтерскую помощь для этой категории избирателей по доставке на избирательный участок в день голосования, чтобы эти люди также смогли почувствовать себя причастными к важным событиям в жизни региона.   

      В этом году избирательные комиссии Кагальницкого района приняли активное участие в областной акции «Голосуем всей семьей!». В единый день голосования 13 сентября родители с детьми, пришедшие на избирательный участок всей семьей, получали для своего ребенка подарок, который им выдавали за детскую поделку на выборную тему.

     На избирательных участках № 740 и № 755 в день голосования работали "детские комнаты", в которых с помощью неистощимого запаса творческого потенциала работников образования все дети, которые приходили вместе с родителями на избирательный участок, участвуя в акции "Голосуем всей семьей!", могли поиграть, принять участие в забавных конкурсах и викторинах, изготовить самостоятельно флаг Ростовской области из цветной бумаги, получить интересный приз и сфотографироваться на память на фоне символичных знаковых часов «Время выбирать!».

     Особенный интерес у избирателей избирательных участков № 753 (Кировское с/поселение) и № 758 (Мокробатайское с/поселение) привлекла необычная форма голосования в КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней). На избирательном участке № 753  в том числе была установлена veb-камера, была возможность в режиме onlain наблюдать за процессом голосования.

     Итог работы всех участковых избирательных и территориальной комиссии Кагальницкого района за весь период подготовки и проведения кампании по выборам Губернатра Ростовской области отразился в активности избирателей в день выборов13 сентября 2015 г.: 56,24% избирателей приняли участие в голосовании и выборе будущего Донского региона.

Тэги: выборы Губернатора участковые комиссии

Другие новости
Облако тэгов