Возврат к списку

22 июня - День Памяти и Скорби

22.06.2023

22 июня 1941года. Самая трагическая и скорбная дата нашей страны

Сегодня 82 года со дня начала Великой Отечественной Войны. День Памяти и Скорби.

 22 июня самый длинный день в году. Страна жила своей мирной жизнью: работали, учились, влюблялись, рожали детей...

...В 3 часа 15 минут мирная жизнь советских людей была вероломно и подло нарушена. Севастополь принял на себя первый удар врага. Фашистские самолёты начали бомбить город. Война!
А в 4 часа немецко-фашистские войска атаковали границу СССР на всём её протяжении. Первыми приняли бой пограничники. Всего 60 минут Гитлер отвёл на уничтожение 660 советских погранзастав, всего 60!

Но это не Европа, это Советский Союз! Наши пограничники первыми доказали это. Так до 24 часов продержалось 250 застав, более суток атаки нацистов выдерживали 20 опорных пунктов пограничников.

 Два дня оборонялись 16, три – 20, а до пяти суток – 43 заставы. От одной до двух недель сдерживали противника 67 погранзастав, а более двух недель 51. Оставаясь в тылу противника, два месяца отбивались почти 50 застав.

 Горьким и трагичным был этот день. Горели города и сёла, Красная Армия несла огромные потери, как в технике, так и живой силе, отступала, горечь пленения. Под таким натиском лучшей армии, которой считалась армия фашисткой Германии, не мог устоять никто... Никто, кроме нашего народа.

В первый же день войны были сбиты десятки фашистских самолётов, сожжены и разгромлены колонны вражеской техники, тысячи захватчиков в этот день так и остались в нашей земле навечно, пытаясь её захватить.

Были контратаки и даже первые пленные фашисты!

В первый же день войны тысячи добровольцев стали осаждать военкоматы не с просьбой, а с требованием отправить их на фронт! Ни в одной стране мира такого не было, нет, и не будет!

Народ, страна в этот день 22 июня 1941 года только подымалась на смертельную битву, с самым жестоким врагом врагом человечества: фашизмом. Война продлится 1418 дней и ночей! И каждый день в среднем погибало более 17500 советских людей!

Будет и Великая Победа 9 мая 1945 года один из самых счастливых дней в жизни нашего народа!

Но вот 22 июня 1941 года это самый тяжелый и страшный день всей многонациональной страны под названием СССР, которая раскинулась на шестой части суши планеты Земля!

Именно в этот 22 июня 1941 года Третий рейх начал копать себе могилу, напав на нашу Родину!

Сегодняшний день 22 июня -  это не праздник, а день Памяти и Скорби по тем миллионам людей кому мы обязаны своей жизнью.

Помним и будем помнить эту дату 22 июня 1941 года всегда, детям и внукам будем напоминать об этом. 

Тэги: памятные даты

Другие новости
Облако тэгов