Возврат к списку

Экскурсия в Краеведческий музей

20.01.2023

 photo_2023_01_19_08_58_52_350_fitted_to_width.jpg

 В краеведческом музее имени Л. Н. Павловой – Кошман проведена экскурсионная программа для учащихся Кировской школы №4. Ребята узнали о жизни и ратных подвигах атамана, имя которого для казаков Всевеликого войска Донского олицетворяет собой казачью доблесть, верность Отечеству, готовность к самопожертвованию.

 Матвей Иванович Платов родился 6 (19) августа 1753 года в городе Черкасске (ныне – станица Старочеркасская) в семье войскового старшины Ивана Федоровича Платова. Уже с 13 лет находился на военной службе. В возрасте 21 года стал командовать казачьим полком. С 1801 по 1818 годы являлся войсковым атаманом Донского казачьего войска, основал Новочеркасск в 1805 году. Способствовал появлению станицы Кагальницкой.

 В 1804 году, по предложению Платова, дорога на Кавказ должна была заселяться и благоустраиваться, а для этого казакам было разрешено строить хутора вдоль всего тракта. Но Задонский тракт продолжал оставаться малонаселенным. Переезд по нему сопряжен с большими трудностями. Воинским командам приходилось останавливаться на дневки и ночевки под открытым небом: в стужу, в дождь, под палящим солнцем. Войсковому атаману стали поступать жалобы казаков. И тогда Платов поручает наказному атаману  А. Д. Мартынову послать прошение царю о заселении Задонского  тракта казачьими станицами.

 25 августа 1808 года Александр 1 подписал документ, в котором одобрил предложение о заселении. 9 октября 1908 года были окончательно определены места развертывания новых станиц. Место для основания нашей станицы было выбрано на правом берегу реки Кагальник.

 В центре станицы Кагальницкой стоит памятник знаменитому донскому атаману, открытый 10 октября 2009 года, в день празднования 200-летнего  юбилея станицы.

Тэги: Доска почета ТИК Кагальницкого района

Другие новости
Облако тэгов