Возврат к списку

Приглашаем в Кагальницкий краеведческий музей

15.07.2022

Кагальницкий краеведческий музей

 

   Кагальницкий краеведческий музей был основан в 1995 году к 50-летию  Победы в Великой Отечественной войне. Находился он в Районном доме культуры. Для него было выделено небольшое помещение на втором этаже здания.

  В 2009 году к 200-летию станицы Кагальницкой, музей переехал на новое место, в более просторное здание с подвалом, где находится, по сей день. В 2013 году Кагальницкому краеведческому музею было присвоено имя нашей землячки, Заслуженного художника РСФСР Людмилы Никифоровны Павловой-Кошман.

  Художница – керамистка родилась в станице Кагальницкой в 1925 году, здесь окончила школу и отсюда уехала поступать в Одесское Государственное художественное училище, которое окончила в 1949 году. Людмила Никифоровна всю жизнь посвятила любимому делу – росписи фарфора и фаянса.

  Из-под ее кисти рождались великолепные сувенирные изделия, уникальные чайные сервизы, вазы, посуда, декоративные блюда, настенные панно – ставшие впоследствии экспозиционным украшением многих музеев и картинных галерей России.   Большинство изделий ручной работы было по

  На протяжении 26 лет по крупицам были собраны экспозиции музея, старинные экспонаты казачьего быта середины XVIII начала XIX веков: сундуки, прялки, керосиновые лампы, плетёные корзины, деревянная и глиняная посуда, кузнечные и жестяные изделия (подковы, детские люльки-колыханки, шашки, коллекция самоваров и утюгов) и т.д.

Тэги: Правовое просвещение молодежи

Другие новости
Облако тэгов