Возврат к списку

Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина 100 лет

18.05.2022

   19 мая - День рождения пионерской организации, День рождения пионерии,

День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

      Праздник основан в честь пионерского движения. 19 мая 1922 года состоялся очередной съезд комсомола, участники которого решили в ближайшее время сформировать пионерские организации.

      Суть создания пионерии заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. Подать заявку на вступление в пионерскую организацию мог любой гражданин СССР, если ему или ей уже исполнилось 9 лет. Принять в пионеры, а также исключить из организации могли только путем голосования. У пионеров были свои законы и свой устав, который отличался от октябрятского и комсомольского.

   До распада СССР в День пионерии устраивались праздничные линейки. На них октябрят принимали в пионеры, с торжественной клятвой, завязыванием галстука и прикреплением пионерского значка. Проводились концерты. Поощрялись грамотами лучшие пионерские отряды, которые отличились за год в учебе, помощи неуспевающим одноклассникам, во время сбора макулатуры и металлолома, в спортивных и других соревнованиях. Со временем появилась новая традиция – разводить большой «пионерский» костер.

    В России живет огромное количество людей, и совсем еще нестарых, которые помнят, как они были пионерами. Помнят, как правильно повязывать пионерский галстук. Кстати, очень красивый, такой алый, так ярко подчеркивающий белые блузки и парней, и девчонок. Помнят, что такое пионерские лагеря.

Лично я с ностальгией вспоминаю об этом времени. "Лагеря" для кого-то, может, и звучит устрашающе, а для меня и, уверен, для многих моего и более старшего поколения - это память о детстве, братстве, дружбе, пусть и на короткие летние месяцы, но такой, которая остается в памяти навсегда.

    Что такое пионерский лагерь? Это когда с разных районов или даже регионов страны съезжаются дети из разных социальных слоев и на несколько недель становятся - все равны. "Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!" Но дело даже не в этом. Здесь проверялась на прочность твоя мальчишеская стойкость. Было и то, что сейчас называется модным словом "флешмоб" (заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте и выполняет заранее оговоренные действия). У нас это тогда называлось "пионерскими линейками". Они проходили каждое утро в строго назначенное время. Каждый отряд имел свое имя, свой девиз, свои речевки.

    А пионерский горн! Это же чудо! Горнист был элитой в пионерских лагерях. Он знал, какую мелодию исполнять на пробуждение от сна, на обед, на вечерний сон. И вот как хотите, но эти мелодии звучат в моей памяти и сегодня.

   На самом деле коллектив - это великая сила! Внутри себя он разный, распадается на отдельные личности, и я нигде не встречал таких разных и интересных подростков, как в пионерлагерях. Но когда они вместе, даже если они исполняют какой-то заранее заученный ритуал, в этом есть своя красота.

Вспомним пионеров доброй памятью!

"Будь готов! - Всегда готов!

И не важно - к чему. Просто - будь готов! Будь собран и смел. Не бойся жизни! Все будет хорошо!

Интересные факты

  • Понятие «тимуровец» появилось благодаря писателю А. Гайдару, который придумал и назвал персонаж в честь сына. В скором времени после выхода первой повести многие пионеры загорелись идеей стать такими же образцовыми пионерами, как герой книги.
  • Пионерская организация была создано по принципу скаутского движения Великобритании. Участников организации решили называть пионерами, что в переводе с французского языка означало «первопроходец». А их символикой стала белая рубашка и красный галстук, что заменило зеленую скаутскую форму.
  • Пионерский девиз «Будь готов!» также перешел из скаутского движения, чей клич на английском звучал «be prepared».
  • Музыка к пионерскому гимну «Взвейтесь кострами, синие ночи» была написана на основе «Марша солдат» из оперы Гуно «Фауст».
  • Во время школьных каникул пионеры находились в летних лагерях, где они занимались общественно-полезной работой. А главным развлечением была «Зарница» - военно-спортивная игра, которая была построена по принципу боевых учений солдат.

Тэги: День пионерии

Другие новости
Облако тэгов