Возврат к списку

Юность, опалённая войной…

05.05.2022

    Не иначе как суровыми и невероятно тяжелыми называет, вспоминая победные майские дни 1945-го года, ветеран войны Дьяченко Александр Стефанович.

Войну он  встретил дома, 17-ти летним мальчишкой, услышав по радио объявление Левитана о начале войны. После этого был зачислен сначала в запасной полк танковых войск, потом воевал в составе 4-го украинского фронта под командованием маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Ивана Степановича Конева. Освобождал Украину.

      Спустя столько лет, со слезами на глазах, Александр Стефанович вспоминает осень 1944-го года, когда под городом Львовом завязалось горячее сражение. Поступил приказ наступать , и вечером вступили в бой. В составе танковой дивизии двинулись освобождать ближайшую деревню, попали под миномётный огонь. Один из снарядов ударил в танк – друга сразу убило, а его откинуло в сторону и засыпало землёй. Это была самая страшная ночь! Утром стали строиться – половины батальона нет! Взяли деревню и пошли дальше. Освобождали Польшу, потом Германию.  Штурмовали  Берлин, а после этого были переброшены в Чехословакию. Три  дня шли  на танках и в победный день, 9 мая  1945-го года, были уже в Праге. Радостные жители города  цветами и песнями встречали героев-победителей. Награждён медалями «За освобождение Германии», «За освобождение Праги» и орденом «За храбрость и мужество, проявленные в боях при штурме Берлина».

           На этом, к сожалению,  война для Александра Стефановича не закончилась. До лета 1946-го года он  продолжал освобождать Украину от засевших в лесах банд бендеров и власовцев. Потом  служил в батальоне связи  при штабе дивизии 103-го танкового полка в Туркмении, был разведчиком. В 1947 году помогал очищать город Ташкент после землетрясения. Демобилизовался  в 1950 году и 20 марта приехал домой. Вернулся  в родной колхоз, где продолжил  работать. Проявляя трудолюбие и стойкость, Александр Стефанович четырежды был награжден знаком «Победитель социалистических соревнований» в разные годы и  медалью «За доблестный труд…».

Тэги: День Победы

Другие новости
Облако тэгов