Возврат к списку

Боевой путь артиллериста

05.05.2022

    Иван Фролович Дьяконов родился 29 апреля 1924 г. в с. Кислята, Нердвинского   района, Пермской области. Звание: младший сержант.

   На фронт был призван в декабре 1942 г. Воевал на 1-ом Украинском фронте в артиллерийской разведке, дошел до Берлина, принимал участие в сражении за освобождение Праги, форсировал Вислу и Днепр.

   За боевые заслуги награжден медалями: «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За отвагу», орденами Славы III степени, Отечественной войны.

   Весть о начале войны застала Ивана Фроловича 17-летним юношей. Уже в 18 лет призвали в армию. Боевой путь начался с верховьев Дона, станицы Медвецкой.

   Первое боевое крещение получил под Сталинградом. «Шестерых солдат отправили в разведку. Наткнулись на мадьяр,  воевавших на стороне немцев. Обошлось без стрельбы. Они нас не заметили (их было немного), а у нас была другая задача - разведать численность, расположение сил противника. Позже перевели в другую станицу и оттуда выдвинулись пешком к Сталинграду. Дело было зимой, шли  80 км пешком, по морозу. Ноги страшно замерзли. Но война, есть война. Защищал Сталинград, Воронеж, воевал на Курской дуге. К тому времени силы наши и немцев сравнялись.

    Особенно запомнилось сражение на Курской дуге. Немцы замаскировались в лесу. Только с помощью самолетов их удалось оттуда «выкурить», и тогда уже состоялась схватка».

      Иван Фролович служил в артиллерии. Человек двадцать с полка перевели в Старый Оскол в пехотинцы. Потом что-то изменилось, и он вновь оказался в артиллерии.

         Ярким событием в череде фронтовых будней стала встреча с земляком, майором Кониным.

  И в заключение боевой биографии был Берлин. «В городе оставалось гражданское население. Задача была наблюдать за немцами, чтобы не было провокаций, наступлений.

         Это был уже май 1945, конец войны. С какой радостью все узнали радостную весть о Победе!

         Тем не менее шестерых, послали в Берлин, разведать обстановку и предупредили, чтобы были осторожны.

         Конечно, не хотелось погибнуть, когда война закончилась. Но это чуть не случилось. Внезапно откуда-то выскочил  немецкий танк. Командир приказал прятаться под мост. Иван Фролович залез последним, так как был младшим командиром. Места было мало, и ноги остались торчать снаружи и он запросто мог их лишиться. Но обошлось».

         Вот так закончилась для Дьяконова Ивана Фроловича эта страшная Великая Отечественная.

Тэги: День Победы

Другие новости
Облако тэгов