Возврат к списку

Нелёгкая доля – солдатская вдова

05.05.2022

      Великая Отечественная война 1941-1945 годов – одна из самых страшных и тяжелых страниц истории России. Миллионы людей прошли через ужасное горнило войны, но выстояли и победили. Победили те, кто сражались в боях, победили те, кто работал в тылу.

     Яненко  Матрена Андреевна  - солдатская вдова. Её судьба – часть истории нашей страны. Это она вместе с миллионами советских людей приближала великую победу, работая в тылу.

      Родилась Матрена Андреевна  30 сентября 1923  года в селе  Ново-Батайск, в многодетной семье. Совсем молоденькой девчонкой вышла замуж за  Топчиева Фёдора Павловича.  Муж жалел, любил свою молодую жену. Но недолгим было их супружеское счастье, спустя пять месяцев после свадьбы, Фёдора отправили на месяц на военные сборы в посёлок  Двуречье, а вскоре после этого грянула беда – началась Великая Отечественная война. Фёдора Павловича призвали на фронт сражаться с фашистскими захватчиками.

     Но и Матрена Андреевна  не отсиживалась в тылу, вместе с земляками приближала победу, не покладая рук, трудилась  в родном колхозе «Коммунар»: и коров доила, и скирдовала на полях, а зимой обмолачивали копны, собранные летом. Вскоре родилась дочь,  Валентиной назвали. Хоть и трудно, но было ради кого жить, каждый день приближали своим непосильным трудом победу, и она была уж не за горами.

      В феврале 1943 года освободили Кагальницкий район, Ростовскую область и погнали ненавистного врага на запад. Надеждой и радостью полнились сердца. Но здесь новый удар судьбы – страшное известие- пришла похоронка на мужа. Матрёна сама поехала в военкомат за извещением. В глазах потемнело, и земля ушла из-под ног, когда прочла страшные слова: «… погиб в боях за Родину, скончался от многочисленных ран Топчиёв Фёдор Павлович, похоронен на Украине в селе Кадиевка…». Вот так и стала Матрёна Андреевна солдатской вдовой. Но нужно было продолжать жить. Жить  и работать ради дочери, приближая миг долгожданной победы над фашистами. И вот она – Великая Победа! Слёзы радости и горечи одновременно на глазах.

    Нелегко приходилось в период восстановления народного хозяйства в послевоенные годы. Чего только ни приходилось делать ее рукам! «Трудно было, но люди жили дружно, поддерживали друг друга как могли. Работали в колхозе, не покладая рук, но умели радоваться жизни».

    Труд Матрёны Андреевны оценен Родиной по достоинству : медалью «За доблестный труд в ВОв 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями «60 лет победы в Вов 1941-1945 гг.»,  «65 лет победы в Вов 1941-1945 гг.».

…  Простые русские крестьянки. Наши матери, наши бабушки. Вы достойны того, чтобы о вас слагали гимны, чтобы молились на вас, уважали, любили, ценили. И все равно этого мало. Пройдут годы, десятилетия, а мы так и останемся в неоплатном долгу перед Вами.

Тэги: День Победы

Другие новости
Облако тэгов