Возврат к списку

Памяти павших будьте достойны

05.05.2022

«ВЕРСТЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ В СУДЬБЕ МОЕЙ И ЖИЗНИ…»

Кириченко Мария Максимовна   о времени и о себе по праву памяти…)

     Суровое колесо истории тяжелой поступью прошло по родной земле. Многое кануло в лету. Но есть такие судьбы, которые непреходящи, они будят в тебе благородство и святые чувства. Живут в  нашем селе семьи дружные, богатые. Дружны они узами любви и человечности, богаты детьми, внуками, хлебосольством и широкой,  светлой душой. Но мало любить свой край, надо ещё хорошо знать историю маленькой родины. 

      Русская женщина… Сколько стихов и песен сложено в честь тебя, матери, жены, труженицы. Сколько удивительных судеб хранит земля Донская, судеб, которые составляют славу России. Удивительная судьба, высокое мужество, внешняя и внутренняя красота, чудесным образом воплощены в  этой женщине.

      Кириченко Мария Максимовна родилась  3 декабря  1922 года в с. Ново-Николаевская  Кагальницкого района. Её родители не догадывались, что их дочь ждёт судьба солдата, которому придётся защищать Родину от врага.  В 1942 году добровольцем ушла на войну. В   военкомате города Батайска целый месяц обучали строевому шагу, быстрому подъему. Затем командование направило девушку на курсы радисток. После окончания краткосрочных курсов была направлена на позицию под Подольском телефонистом. Воевать пришлось Марии в войсках ПВО, во 2-ой батарее отдельного зенитно - артиллерийского дивизиона.

     Запомнился  Марии Максимовне случай из военной жизни, когда произошел обрыв линии связи в одно из дежурств. Необходимо было срочно восстановить линию. Две дежурившие  телефонистки – Мария Максимовна  и ее боевая подруга  Зоя, обе совсем юные девушки, темной непроглядной ночью отправились искать обрыв на линии связи. Всю ночь они метр за метром в грязи под проливным дождем ощупывали в кромешной тьме кабель связи. И лишь под утро, совсем выбившись из сил, нашли обрыв и восстановили связь. Тем временем все остальные девушки-радистки уже не  думали увидеть в живых своих подружек. Смертельно уставшие, грязные и мокрые до нитки, утром они вернулись на свою позицию. Радости боевых подруг не было предела, ведь их любимица, которую они называли  Машенька, вернулась живой и невредимой.

      День Победы, такой долгожданный, встретила Мария Максимовна  на Красной площади.  Все обнимались и целовались, плакали и смеялись, пели и танцевали.

      Ветеран имеет десять государственных наград, среди которых самыми значимыми считает Орден Отечественной войны I степени и медаль «За  оборону Кавказа».

    Марии Максимовне выпала судьба пройти дорогами солдата. Это всегда считалось почётным для мужчины, для женщины – это вдвойне почётно. «Не дай Бог нашим внукам и правнукам пережить такое, – говорит Мария Максимовна. Желаю всем мира и благополучия! А самое главное – любить свою Родину и землю, на которой ты родился». 

До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В  кирзачах стопудовых дошла.
И откуда взялось столько силы,
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать!– Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.

Ветеран ВОв Кириченко Мария Максимовна.

Тэги: День Победы

Другие новости
Облако тэгов