Возврат к списку

И помнит мир спасенный

05.05.2022

«Вы - легенда победы живая…»

« Служу Отечеству» - достойные слова
Они полны величия и силы.
И будет наша Родина жива,
Покуда есть защитники России.

     Война. Какое страшное слово, противоестественное жизни, перепахивающее души, человеческие судьбы. Адовый огонь, через горнило которого был обречен пройти человек. Судьба нашей великой России, нашего народа неразрывна с великими испытаниями на доблесть, прочность и мужество, способность к поступку, подвигу. А право жить в мире, где смеются дети, цветут сады, колосятся хлеба подарено нам теми, кто выстоял, закрыл грудью, не предал, не выпустил знамя из рук, остался человеком.

    Какими они были? Живые и мертвые, известные и безымянные, ушедшие, но непокоренные. Страшно ли им было? Что заставляло преломить себя и в ситуации выбора пожертвовать собой?

    Проходят годы. Но чем дальше уходим мы от той войны, от тех суровых сражений, чем меньше остается в живых героев того времени, тем дороже становятся факты истории, призванные скрепить связь поколений, заставить задуматься, переосмыслить, сформировать в современных мальчишках и девчонках чувство патриотизма, высокие нравственные начала.

    Великий освободительный поход советских воинов не имеет себе равных в истории. Они освободили десять государств Европы.

    В походе принимали участие 7 миллионов советских солдат, среди которых был и житель  Иваново-Шамшевского сельского поселения Дорошенко Николай Семенович. Через всю войну прошёл наш земляк Дорошенко Николай Семенович, ходил в атаку и в разведку, был ранен, награждён.

    В 1941 году  поступил в техникум, а через десять дней получил повестку. Сразу попал под Смоленск,  воевал в составе Коломенского отдельного 110 артиллерийского (гаубичного полка). Николай Семенович   находился в непосредственном распоряжении командира батареи, так как был единственным радистом. Молодой, красивый, весёлый парень, которому только что исполнилось семнадцать лет, он не ощущал ничего необычного вокруг. Уже не первый год шла война, казалось, все уже привыкли к ежедневным трудностям военных будней.  Как самого молодого, Николая оберегали и поддерживали старшие товарищи. Это чувство военного братства Николай Семенович   пронес через всю жизнь.

    В составе  Коломенского отдельного 110 артиллерийского (гаубичного) полка он прошёл боевой путь от Смоленска с 28.06.1941 года до Кёнисберга в 1945 году. В 1944 году получил пулевое ранение в лицо при освобождении Минска. После капитуляции фашистской Германии был направлен на борьбу с Японской армией. Затем ещё два года служил в Петрозаводском пограничном округе до демобилизации. Демобилизовался из армии 5 мая 1947 года в звании младшего сержанта. Домой вернулся в январе 1947 года. Вскоре встретил любовь всей своей жизни - Марию Кузьминичну. С ней воспитали 2 сына и 3 дочери. В послевоенные тяжелые годы, несмотря на трудности, проблемы,  работал почтальоном. Родина высоко оценила ратный труд Николая Семеновича: орден Отечественной войны II степени, орден Славы II степени, орден Славы III степени, медаль Жукова, юбилейные  медали   «За победу над Германией», почётный знак «Фронтовик» и другие награды украшают грудь фронтовика.     

   Годы выровняли воронки от снарядов. Много раз поднимались и зацветали травы на когда-то выжженной земле. Но память о той страшной войне жива. О подвигах, мужестве и стойкости солдат, об их героизме и любви к Родине помнить должны всегда. Мы, потомки, в вечном долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны. Русский солдат заслонил своим сердцем землю – матушку, преодолел, вынес, выстоял. Его великий подвиг для нас - высокое мерило духовности, преданности своему Отечеству. Уроки истории бесценны, о них нужно помнить, борясь с войной, храня мир.

Тэги: День Победы

Другие новости
Облако тэгов