Возврат к списку

Имею право знать!

10.12.2019

Чем больше прав у одного, тем больше обязанностей у другого.

Юрий Сережкин

    В рамках реализации социально-гуманитарного проекта "Дни правового просвещения в Ростовской области" 6 декабря для учащихся образовательных учреждений района в МБОУ Кагальницкой СОШ № 1 было проведено заседание дискуссионного клуба «Пульс» на тему «Имею право знать!». Особенностью данного заседания стало то, что его участниками на этот раз были не только учащиеся СОШ № 1, но и учащиеся СОШ №2, №3, №4. Гостями заседания стали Плужникова М.А., секретарь территориальной избирательной комиссии Кагальницкого района, Катьянова Л.А., завуч СОШ № 1.

     В ходе заседания был поднят целый ряд важных вопросов:

 Что такое права человека, почему в нашей стране этой проблеме уделяется так много внимания в последние десятилетия, откуда мы узнаём о правах человека, где они записаны, какие права и свободы человека и гражданина вы знаете, какое право человека самое важное, почему и др.?

    Ребята отвечали на вопрос: соблюдаются ли права и свободы человека сейчас в нашей стране, мире?

  

  Говоря о правозащитных организациях, уделили внимание деятельности одой из них – региональному движению «За права молодежи!», местное отделение которого как раз работает в Кагальницкой СОШ № 1. Члены этого  молодежного движения рассказали о своей работе, о недавно прошедшем в г. Ростове-на-Дону II съезде движения.

  Ну и, конечно, говоря о правах человека, была затронута и проблема обязанностей граждан - Какие обязанности связаны с правами человека?

  Конечно, говорили ребята и о том, как защитить свои права, кто следит за соблюдением прав человека? И пришли к выводу, что все мы должны за этим следить. Существуют законы, как национальные, так и международные, которые ограничивают свободу действий правительств в отношении своих граждан, но если никто им не укажет на то, что своими действиями они нарушают международные нормы, правительства могут безнаказанно продолжать нарушения. Каждый из нас, как личность, должен в повседневной жизни не только уважать права других, но и внимательно следить за действиями наших и не наших правительств. Системы защиты прав существуют для того, чтобы все мы могли ими воспользоваться. 

   

   В конце дискуссии ребята ответили на вопрос «Добились ли мы прогресса в борьбе с нарушениями прав человека?», и ответили на него положительно.   Достаточно вспомнить об уничтожении рабства, о предоставлении женщинам права голоса, о странах, которые отменили смертную казнь, о делах, рассмотренных в Европейском суде и законах, измененных в результате этого. Постепенное развитие культуры международного общения означает, что даже наиболее авторитарным режимам приходится сегодня считаться с правами человека, если они хотят быть принятыми на международной арене. Положительных результатов было достигнуто много, особенно за последние 50 лет, но гораздо больше еще предстоит сделать.

   Построение правового государства и гражданского общества во многом зависит от уровня организации системы образования и просвещения в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты. Образование и просвещение в области прав человека представляет собой важное условие создания эффективной системы предупреждения правонарушений, формирования культуры прав человека. Ее суть в утверждении человеческого достоинства и ценности человеческой личности, в умении защищать свои права и законные интересы, в повышении профессионализма государственных служащих, работников местного самоуправления, всех тех, кто по роду работы связан с проблемами человека.  

Е.В.Шевченко, руководитель дискуссионного клуба «Пульс»

Тэги: будущие избиратели

Другие новости
Облако тэгов