Возврат к списку

ИТОГИ РАЙОННОГО ЭТАПА ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЫ

16.04.2014

олимпиада

Конкурсная комиссия районного этапа областной олимпиады среди учащихся общеобразовательных учреждений Кагальницкого района по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву в 2014 году подвела итоги и определила победителей

 

Для участия в районном этапе представили работы

Возрастная группа 6-7 кл. 

ОУ

участники

консультанты

1

МБОУ Кировская СОШ № 5

Бибик Анастасия

И.М. Алексенко

2

МБОУ  В-Шамшевская СОШ № 8

Соколов Виталий

О.В. Андриенко

 

Возрастная группа 8-9 кл.

ОУ

участники

консультанты

1

МБОУ Кагальницкая СОШ № 1

Биондич Виктория

Е.В. Ермоленко

2

МБОУ Кагальницкая СОШ № 1

Безгодько Елизавета

Е.В. Ермоленко

3

МБОУ Кагальницкая СОШ № 1

Терещенко Данил

Е.В. Ермоленко

4

МБОУ Кагальницкая СОШ № 1

Куркина Юлия

Е.В. Ермоленко

5

МБОУ Вильямсская СОШ № 3

Мышакина Анна

Т.Ю. Мурашкина

6

МБОУ  В-Шамшевская СОШ № 8

Бирюкова Анастасия

О.В. Андриенко

             

 

Возрастная группа 10-11 кл.

ОУ

участники

консультанты

1

МБОУ Вильямсская СОШ № 3

Зилинская Юлия

Т.Ю. Мурашкина

2

МБОУ Кагальницкая СОШ № 1

Капшук Алина

Е.В. Ермоленко

             

Конкурсная комиссия в составе: Ермилова Ольга Васильевна - директор МБОУ ДО КР ЦПП и МС Кагальницкого района, Грибова Елена Николаевна - учитель истории и обществознания МБОУ Кировская СОШ № 4, Шевцов Андрей Владимирович - учитель истории и обществознания МБОУ Калининская СОШ № 7, Бредихина Галина Александровна - начальник отдела по социальной политике Администрации Кагальницкого района, Варфоломеева Екатерина Александровна -  старший инспектор отдела по социальной политике Администрации Кагальницкого района, Плужникова Марина Александровна - секретарь Территориальной избирательной комиссии Кагальницкого района - подвела итоги районного этапа и определила победителей, работы которых направлены в Избирательную комиссию Ростовской области для участия в областном этапе олимпиады:

 

 

 

Бибик Анастасия – учащаяся МБОУ Кировская СОШ № 5

 

1.     Выборы предоставляют всем  группам  населения,  всем  гражданам  нашей страны, которые обладают избирательным правом, возможность участвовать в жизни страны, принятии решений касающихся как самого гражданина, так и общества в целом.

2.     Только лишь народ  определяет  тех, кому он доверяет свои полномочия по управлению властью различных уровней.

3.     Россия – огромная страна, но не смотря на это каждый гражданин имеет право отдать свой голос в пользу того кандидата, которому доверяет. А это значит, что по результатам  выборов в органы власти пройдут  кандидаты, которым доверяет свои полномочия большинство  граждан страны.

4.     Не зависимо от своего социального статуса,  положения в обществе любой гражданин может реализовать свое пассивное избирательное право, то есть быть избранным в органы государственной власти.

 

 

Куркина Юлия - учащаяся МБОУ Кагальницкая СОШ № 1

 

        Гражданское общество  - это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.
 Я считаю, что характерные черты гражданского общества,  заключаются прежде всего в

 том, что в стране существует:
 1) политический плюрализм  (легально существующие независимые от государства политические организации);

 2) добровольное  участия граждан в общественной жизни; 

 3) частная собственность в качестве экономической основы;
 4) наличие справедливых законов, отстаивающих права человека;
 5) правовая и моральная ответственность индивида перед обществом за свои  действия;
 6) формирование идеи индивидуальной свободы, самоценности каждой личности;
 7) упразднение единства политики, идеологии и религии, утверждение раздвоения общественного и частного, общества и государства, права и морали, религиозного и светского.

 

Капшук Алина - учащаяся МБОУ Кагальницкая СОШ № 1

 

«Я вне политики!» «Я человек маленький, от меня ничего не зависит. Поэтому нечего влезать во все эти политические игры. Надо заботиться о себе, семье, поставить детей на ноги. А политиканы пекутся только о своих креслах, и им дела нет до простого народа». Так можно выразить позицию большинства населения страны. Они не ходят на выборы, предпочитая работу на даче или отдых на диване.

  Это неправильно. Ходить на выборы надо всегда. Пусть ты не веришь в честность выборов, но если ты не проголосуешь, ситуация от этого не улучшится, а станет в тысячу раз хуже.

Если ТЫ не делаешь СВОЙ выбор, то за тебя его сделает кто-то другой, но по своему желанию. Политика — борьба интересов. Если ТЫ не отстаиваешь СВОИ интересы, то кто-то другой будет отстаивать свои за счёт тебя. Подтверждений этому — тьма. 

И очень важно, чтобы как можно больше людей участвовали в выборах, добиваясь избрания действительно достойных. Тогда выборы будут средством справедливого решения политических вопросов. Чем меньше людей ходит на выборы, тем больше возможностей итоги голосования фальсифицировать. И, соответственно, чем выше явка, тем меньше возможностей для фальсификаций. Поэтому, игнорируя выборы, люди наказывают сами себя.

Мир взаимозависим. Каждый из нас тысячами нитей связан с окружающим миром, и освободиться от них никому не под силу. Сделать вид, что их не существует - значит превратиться в игрушку в чужих, отнюдь не всегда доброжелательных руках. Я не понимаю людей, которые сознательно не ходят на выборы. Нельзя быть безразличным к своей собственной стране!

Сегодня ты проигнорировал выборы, а  что будет завтра? Либо ты принимаешь ответственность за всё, что окружает тебя, либо сознательно способствуешь тому, что творят вокруг тебя.

Чтобы выборы являлись справедливым средством решения политических вопросов, нужно каждому человеку помнить, что его голос действительно ВАЖЕН. Народ имеет то правительство, которое заслуживает. И если твоя жизнь тебя не устраивает, но при этом ты не хочешь ходить на выборы и даже не удосужился узнать, кто твой депутат, считаешь выше своего достоинства обратиться к нему за помощью и ждешь, когда он сам догадается о твоих проблемах, значит, ты заслуживаешь такой жизни. А, может, даже такая жизнь для тебя – это слишком роскошно, может, надо, чтобы она стала у тебя еще раз в тысячу хуже. Может хоть это заставит не жаловаться на власть и на политику в стране, а встать, пойти на выборы и изменить свою жизнь!

 

Территориальная избирательная комиссия благодарит всех участников и консультантов, членов конкурсной комиссии за участие в районном этапе олимпиады 2014года.

Тэги: олимпиада областная олимпиада

Другие новости
Облако тэгов