Возврат к списку

Готовимся стать избирателями

20.02.2019
    Наступит день, когда сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станут избирателями. Будут ли они к этому готовы? Пойдут ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом будет зависеть от того, какой правовой, избирательной культурой они владеют. Именно поэтому в феврале в МБОУ Новобатайской СОШ №9  проходят правовые  уроки  "Готовимся стать избирателями". Уроки проводятся  в рамках Всероссийской декады молодого избирателя, которая ежегодно проходит в нашей стране.
   Участие в выборах – дело добровольное. Но это прежде всего - проявление ответственности и правовой культуры каждого гражданина. Гражданин голосует потому, что неравнодушен к судьбе своей страны, города или села. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома. Ведь, чем активнее и сознательнее участвует в управлении страной ее население, тем скорее страна приходит к высокому уровню своего развития, к правовому государству. 
   Во время уроков учащимся рассказывают об истории выборов в России, вспоминают основные права и обязанности, проводят викторины, посвященные  Конституции Российской Федерации. Несомненно,  полученные знания и умения пригодятся ребятам для формирования собственной гражданской позиции, для осознания себя гражданами нашей огромной страны.
  Мы вспоминаем, какие у каждого из нас есть избирательные права. Но не следует забывать, что у каждого из нас есть и обязанности перед нашей Родиной: быть добропорядочным гражданином, служить в армии, голосовать на выборах. Давайте не будем забывать о своем гражданском долге.
Лопатина Е.Н.

Тэги: Месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов