Возврат к списку

Поздравляем с победой!

06.12.2017

5 декабря в Кагальницком районном Доме детского творчества секретарь ТИК Кагальницкого района М.Плужникова вручила дипломы победителей и памятные призы Марии Боровлевой, Анастасии Гуриной и Дмитрию Горешняк - финалистам муниципального этапа Конкурса Знатоков Конституции России и избирательного права.

Мария Боровлева:

....Одним из проблемных вопросов проведения выборных кампаний является очень низкая активность молодых избирателей. Что можно предпринять для решения этой проблемы? Для начала необходимо найти и проанализировать корень проблемы. Как показывают исследования социологов: все идет из семьи, ведь семья – это первостепенная ячейка общества, в которой ребенок развивается как индивидуум. Чтобы человек имел свою гражданскую позицию и участвовал в политической жизни страны, родители должны с детства прививать ребенку мнение о необходимости социальной активности, приводя в пример себя. Если никто в семье никогда не голосовал на выборах и не интересовался политикой, естественно, ребенок примет эту модель поведения и для себя. Один из вариантов борьбы с подобным  безразличием к политической составляющей, который можно предложить – внедрение в школах специальных уроков, на которых будут объяснять важность гражданской позиции и участия в выборах. Что касается более реальных решений, то можно выделить несколько направлений:

- кандидатам стоит чаще обращаться непосредственно к молодым людям, говорить о том, как изменится их жизнь, упоминая важные для молодёжи темы (образование, культура, карьера, льготы  т.п.);

- для привлечения молодого поколения к выборным кампаниям необходимо дать им понять, что государство нуждается в их голосах. Именно поэтому стоит чаще читать лекции в образовательных учреждениях, организовывать как можно больше политических мероприятий для молодежи;

 - оказывать влияние на молодежь через комфортную для них среду, а именно – социальные сети, потому что около 90% молодежи проводит свое свободное время в различных социальных сетях, благодаря которым оказывается вовлеченным в информационный поток. Воздействуя на молодежь через социальные сети, можно эффективно привлечь ее к политической жизни.

Анастасия Гурина:

...Каждому человеку нужно помнить, что его голос  действительно  ВАЖЕН. Народ имеет то правительство, которое заслуживает. И если твоя жизнь тебя не устраивает, но при этом ты не хочешь ходить на выборы и даже не удосужился узнать, кто твой депутат, считаешь выше своего достоинства обратиться к нему за помощью и ждешь, когда он сам догадается о твоих проблемах, значит, ты заслуживаешь такой жизни. А, может, даже такая жизнь для тебя – это слишком роскошно, может, надо, чтобы она стала у тебя еще  в тысячу раз хуже. Может, хоть это заставит не жаловаться на власть и на политику в стране, а встать, пойти на выборы и изменить свою жизнь! Если ТЫ не делаешь СВОЙ выбор, то за тебя его сделает кто-то другой, но по своему желанию. Если ТЫ не отстаиваешь СВОИ интересы, то кто-то другой будет отстаивать свои за счёт тебя. 

Дмитрий Горешняк:

...Выборы влияют на судьбу нашей нации и страны в целом. По моему мнению, Президент России абсолютно правильно отметил необходимость прихода честных и достойных людей к власти. Я думаю, что большинство наших соотечественников придерживаются этих взглядов.  Он призвал граждан занять активную гражданскую позицию. После таких слов, как мне кажется, будет трудно оставаться в стороне, осознавая, что твою судьбу сейчас решают другие люди.  Я бы так не смог!  Я считаю, что самую главную проблему выборов, а именно явку, только так и можно решить. Нужно показывать людям, что они сами несут ответственность за свое будущее, и что все в их руках.      

Тэги: конкурсы и олимпиады

Другие новости
Облако тэгов