Возврат к списку

Я - гражданин России!

02.03.2015

Тема дискуссии “Я – гражданин России  -  сложная и  животрепещущая. Она требует не только  обычного мнения, но и определенных знаний. В ходе встречи со старшеклассниками Вильямсской СОШ № 3 работала экспертная комиссия:  учителя истории и права,  студенты, представители администрации, председатель ТИК Кагальницкого района А.В. Кравцов.

Поэт Н. Некрасов еще в XIX веке задал вопрос:

А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.
Ах! Будет с нас купцов, кадетов,
мещан, чиновников, дворян,
Довольно даже нам поэтов,
Но нужно, нужно нам граждан!

Кого мы можем назвать гражданином? Вопрос адресуется залу и экспертам. Следуя страницам исторического литературного наследия в стихотворении “Князь Михайло Репнин” по-своему видел ответ на него А.К.Толстой.  По мнению участников дискуссии: гражданину не безразличен имидж правителя, судьба страны, он обладает достоинством и честью. И, вспоминая слова известного литературного героя, можно отметить: гражданин готов служить Отечеству,  прислуживаться шуту тошно.

Ход дискуссии сопровождается презентацией.Следующие темы для обсуждения:"Когда же человек становится гражданином? При получении паспорта? Или по достижении совершеннолетия? Вместе с гражданством человек получает не только почётное звание  гражданина России, но и права, и обязанности. Чего больше у граждан прав или обязанностей? В каком документе зафиксированы права и обязанности граждан? Что включают в себя гражданские права? Политические права? Экономические права? Социальные права? Культурные права?"  Экспертная комиссия поясняет эти понятия, опираясь на статьи Конституции РФ г. В итоге совместной работы оформляют таблицу по основным определениям  гражданских, политических, экономических, социальных прав, права на творчество.

Следующим этапом дискуссии стало обсуждение обязанностей гражданина.В результате сделан вывод: прав у граждан значительно больше, чем обязанностей, не так уж и много нужно  приложить усилий, чтобы стать законопослушными гражданами.

В начале 60-тых годов ХХ века Джон Кеннеди сказал: “Не спрашивай, что страна может сделать для тебя, спроси, что можешь сделать ты для своей страны”. Залу адресован вопрос: "Что каждый из нас может сделать для своей страны конкретно?" В итоге ребята определили: каждый из нас может быть как минимум не равнодушным к проблемам своей Родины.

Следующей темой стало: "Выборы – это предпочтение кого-либо или чего-либо". Перед человеком постоянно, можно сказать, ежеминутно встает проблема выбора: с утра вставать или поспать, чай или кофе, с сахаром или без, на маршрутке или в метро и т.д. Всегда приходится выбирать. И не важно, два варианта есть или сто.В философии даже появилось выражение  "философия выбора". Смысл его сводится к следующему: Главное условие выбора – это свобода. Свобода выбора осознается личностью, осознание личностью своей ответственности за сделанный выбор перед собой и перед обществом.Эти этапы  касаются выбора вообще. Но в контексте сегодняшнего дня политический выбор – это ответственность не только перед данным обществом, но  и перед грядущим поколением. Древнегреческий философ Аристотель говорил: “Каждый гражданин должен по мере возможности направлять свои стремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над собственным государством”. Иначе, добавляет другой философ, государство превратит тебя в раба.Властвовать над собственным государством возможно только через один механизм – через политические выборы.Экспертам задан вопрос: "Интересно, а в нашей стране в царские времена были политические выборы, выборы главы государства?" На него отвечали приглашенные на встречу студенты, используя исторические факты:  Выборы Рюрика, Владимира Мономаха, Бориса Годунова, Василия Шуйского, Михаила Романова.Общий итог обсуждения этого этапа: Выборы главного лица в государстве предопределяют ход исторических событий.

 Следующий вопрос адресовался залу:"Выборы не за горами.Что сегодня представляет процедура выборов?  Перед каждым из нас встанет почти шекспировский вопрос: идти или не идти на выборы? Чем опасна для граждан страны низкая избирательная активность?

 Завершилась встреча поэтическими строчками: “Россия без нас обойдется,но мы без неё никогда”.

Тэги: встреча молодежь дискуссия избиратель гражданин

Другие новости
Облако тэгов