Возврат к списку

Библиотеки Кагальницкого района-центры правового просвещения избирателей

02.03.2017

Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого его члена в отдельности. В настоящее время, в связи с переменами в обществе и бурным ростом законодательного потока, отмечается повышенный интерес населения к своим правам. В связи с этим, одним из приоритетных направлений деятельности библиотек является обеспечение доступа граждан к достоверной, полной и оперативной правовой информации. Библиотеки, как активные посредники в информационном взаимодействии власти и населения, выполняют особую социальную миссию.

В  библиотеках Кагальницкого района  накоплен опыт работы по правовому просвещению избирателей, в том числе, и будущих избирателей. С каждыми выборами развивается система справочно-библиографического и информационного обслуживания по вопросам избирательного права; оказывается информационная поддержка молодым избирателям. Используя разнообразные формы и методы библиотечной работы, информационного обеспечения, библиотекари акцентируют внимание аудитории на разъяснении законов о выборах, правил голосования, основ избирательного права. Во многих библиотеках организованы уголки молодого избирателя, информационные стенды о ходе выборов.

 

   Библиотеки активно сотрудничают с органами местного самоуправления и с территориальной избирательной комиссией Кагальницкого района, что способствует формированию опыта работы по правовому просвещению населения.  Библиотеки постоянно  получают от территориальной избирательной комиссии правовую литературу  и наглядные материалы по избирательному праву и проведению выборов.

        «День молодого избирателя» празднуется ежегодно с 2007 года каждое третье воскресенье февраля. В этот день по всей России, в том числе и в Кагальницком районе, проводились многочисленные мероприятия с участием молодых избирателей. Для них организовывались встречи с депутатами законодательных и представительных органов, членами ТИК и членами избирательных комиссий. Главной задачей проведения всех мероприятий является воспитание активной гражданской позиции, пропаганда избирательного права, привлечение внимания будущих избирателей к специфике избирательного законодательства РФ, развитие у подростков практических навыков участия в процедуре голосования.

   Одним из интереснейших мероприятий стало проведение Дня молодого избирателя в Кагальницкой МЦБ,  на который традиционно были приглашены  председатель территориальной избирательной комиссии Кагальницкого района  А.В. Кравцов и специалист по работе с молодежью  администрации Кагальницкого района  А.В.Сердюк. 

 

       Александр Васильевич рассказал учащимся 10 « б « класса об избирательном праве и избирательной системе, о демократических выборах. «Наша задача – выяснить, как должны проходить выборы в демократическом государстве, по каким принципам. Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: в России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не все граждане хотят воспользоваться  своим правом избирать. Почему так происходит? Нужно ли идти на выборы?  «Что такое выборы?». На  эти и другие  вопросы, ребята  отвечали во время проведения, интеллектуально - правовой  игры  « Гражданином быть обязан»,  подготовленной   учителем истории и обществоведения   Н.О.Николау. В ходе мероприятия старшеклассники проявили активность, закрепили свои познания в области избирательного права. Все ребята хорошо справились с заданием.

         Специалист по работе с молодежью  администрации Кагальницкого района  А.В. Сердюк  поздравила учащихся с Днём молодого избирателя  и пожелала  всем  осознанно подходить к выбору в своей жизни. Сделать правильный выбор — это всегда ответственность, грядущие перемены, надежда на достойное будущее.

        Участники встречи пришли к выводу, что они будут активными участниками избирательного процесса.

   

         В библиотеках  в течение месяца работали  выставки « Выборы: коротко о важном», «Выборы: прошлое и настоящее» ( МЦБ), «Живи настоящим - думай о будущем» ( Жуково - Татарская библиотека).

        По традиции в День молодого избирателя в Березоворощинскую библиотеку были приглашены учащиеся старших классов и для них проведен урок правовых знаний «Я – будущий избиратель». Целью этой встречи являлось правовое просвещение учащихся в области избирательного права и избирательного процесса, формирование у них активной гражданской позиции, воспитание у школьников чувства патриотизма, повышения правовой культуры. В ходе урока обсуждались вопросы: что мы называем выборами, что такое избирательное право, права человека.  В заключение урока была проведена игра « Правовой калейдоскоп», где ребята ответили на вопросы и сделали вывод, что выборы - это единственная гонка, в которой выигрывает большинство участников.

      В Воронцовском с/п №14  с учащимися старших классов проведен ряд мероприятий: подготовлена выставка «Мы за великую Россию», состоялась игра - викторина «Все о выборах»,  в жарком споре прошел диспут «Если бы я был президентом». Эти мероприятия помогли участникам быть готовыми к участию  в общественно - политической жизни страны, а также закрепили знания основ  и традиций голосования в нашей стране,  ребята узнали об истоках избирательной  системы, начиная с античной эпохи.

      Для читателей молодого возраста  Иваново-Шамшевского с/п №3 была предложена экспресс- викторина « Выборы в вопросах и ответах», проведен день информации «Мы  и наши права», обзор « Выборы: история и современность». Для детей прошел час интересной информации «Что такое выборы», где была представлена «Сказка о выборах», после прослушивания которой дети делились своими  рассуждениями по проведению выборов и их значимости.

      Тематический час «Мы выбираем завтрашний день» проведен библиотекарем Мокробатайского с/п №12 с учащимися 9 класса. Учащиеся познакомились с основными понятиями и терминами из юридического словаря (государство, право, избирательное право), узнали, для чего создаются избирательные комиссии, кто является участником избирательного процесса, с какого возраста возникает избирательное право, какие документы нужны для участия в выборах. Библиотекарь ответила на возникавшие вопросы собравшихся. Состоялся интересный захватывающий разговор. Были высказаны различные точки зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности молодежи.

   В Жуково-Татарском с/п №11 проведен конкурс детского рисунка « Выборы глазами детей». Детские рисунки были доступны для ознакомления, как в помещении библиотеки, так и на странице библиотеки в  социальной сети «Одноклассники».

     В 9-х классах Кировской общеобразовательной школы №5 состоялся тематический урок «Настоящий гражданин - это отечества достойный сын». Библиотекарь подробно рассказала о российской  символике, основном законе, какие права имеют ребята с рождения, как проходят выборы. Ребята приняли участие в викторине «Все о выборах».

   Несомненно, что проведение Дня молодого избирателя в библиотеках, оформление книжных выставок «Государственная молодёжная политика» помогло подросткам успешно решить такую задачу, как формирование практических навыков для участия в избирательной процедуре. Молодые избиратели на мероприятиях  совершили экскурс в историю демократических выборов в России, познакомились со структурой органов местного самоуправления муниципального образования. К этому дню были  подготовлены буклеты и листовки «Интернет в помощь избирателю»,  «Сделать выбор — твой долг, твоё право», «Азбука молодого избирателя», «Памятка молодому избирателю», «Права и обязанности».

     Библиотеки не первый год работают по правовому просвещению населения, в том числе по вопросам избирательного права. И, конечно же, мы считаем эту работу важной, нужной, и актуальной во все времена. Анализируя деятельность библиотек, можно отметить, что они оказывают значительное влияние на повышение избирательной культуры как  молодых избирателей, являясь центром общения и распространения социально-правовой информации.

 Белоусова Татьяна Владимировна – методист  Кагальницкой МЦБ

Тэги: правовое просвещение

Другие новости
Облако тэгов