Возврат к списку

Праздник со слезами на глазах

05.05.2022

Хандоженко Наталья Трофимовна,  ветеран Великой Отечественной войны, житель Родниковского сельского поселения Кагальницкого района

                Удивительно, но  людям, пережившим разруху,  голод и холод, испытавшим боль потерь и радость встреч, как мало для счастья надо: помнили бы о них, о том времени лихом, в которое они жили,  да хранили бы память об их товарищах, наших односельчанах, погибших на многочисленных фронтовых дорогах.

                Когда началась война, Наташеньке, как ласково все называли ее, исполнилось всего – то семнадцать. В 1942 году ее, и еще четырех девушек из нашего хутора, направили на курсы приемщиков  военно–полевой почты. Отучившись три месяца в Тбилиси, подруги отправились в Москву для получения направления на службу. Целый месяц добирались они до столицы. Часто их состав оставляли на запасных путях, ведь он не имел большого стратегического значения, а  лейтенант, их сопровождающий, познакомился в дороге с веселой компанией, интересно, с размахом проводил время и, наверно, весь паек и выделенные на продукты деньги прокутил. Девчата остались один на один и с голодом, и с проблемами, которые возникали в дороге. Продали все, что могли; приехали в Москву, а их принимали все за тех, кто прибыл с фронта, такие уставшие, измотанные и изможденные оказались они по вине безответственного лейтенанта.

                Свою службу Наталья Трофимовна считает не трудной и не легкой - трудно было всем, но каждый честный человек выполнял свой долг до конца. Приходилось молоденькой девушке  в поисках офицеров, матерям и женам которых оформляли денежное содержание, исходить вдоль и поперек леса Смоленщины, побывать не в одной  землянке и не в одном окопе. Случалось бывать под бомбежками и обстрелами. Конечно, солдаты, как могли, охраняли своих боевых подруг, но всегда рядом не будешь, а опасность, смерть – вон она – за каждым кустом, холмом и деревом.

                Однажды Наташа узнала, что ее брат тяжело ранен в боях под Ленинградом (этот город теперь называется Санкт–Петербургом), всю блокаду провел в осажденном городе, чудом выжил и теперь лечится там же в госпитале. Удачно сложилась служба, и вскоре девушка оказалась в командировке в северной столице.

    Когда Наталья Трофимовна рассказывала о своих поисках раненого брата, она невольно вздрагивала, и снова слезы наворачивались на глаза. Столько горя, страданий сразу ей еще не приходилось видеть. Она говорит, что на войне она только дважды горько, взахлеб рыдала: первый раз, когда не могла выполнить  задание командования – из-за неопытности заблудилась в лесу, а потом попала под бомбежку, а второй раз в госпитале, когда узнала, что брат уже отправлен на фронт, и она разминулась с ним. Стало обидно, больно и даже жалко себя, брата и всех этих людей, страдания которых она увидела здесь, в госпитале. А брата она так больше никогда и не увидела: остался он на дорогах войны навсегда.

Тэги: День Победы

Другие новости
Облако тэгов