Возврат к списку

Все ближе май Победный

20.04.2015

Утро в домах по улицам Веселая и Молодежная, в которых проживают ветераны войны поселка Воронцовка, выдалось солнечным и теплым. И не только от того, что весна наконец-то "разгулялась", но и в большей мере от теплоты внимания и участия, трогательной заботы и радости от встречи с земляками стало светлее на душе фронтовиков. Председатель участковой избирательной комиссии № 765 Александр Юрьевич Сгибнев и член  комиссии Наталья Александровна Курис сердечно поздравили  своих избирателей - ветеранов Великой Отечественной войны Вячеслава Петровича Васильева и Владимира Сидоровича Глущенко с предстоящей юбилейной датой Великой Победы.  

 

Васильев Вячеслав Петрович родился 15 сентября 1925 года. В сентябре 1943 года, сразу после окончания школы, его призвали на службу в армию. После кратковременных курсов - направление на фронт в 294-ую стрелковую дивизию 810-го стрелкового полка 57-ой армии. Вначале служил Вячеслав Петрович наводчиком пулеметного расчета, затем был повышен в звании - старшина стрелковой роты.Освобождал земли Молдавии, Болгарии,где их встречали, как родных братьев, затем Румынию и Югославию. В 1944 году был ранен, подлечился в медсанбате и снова вернулся в строй. День Победы встретил в Югославии. После войны еще пять лет служил в Карпатах, уничтожал банды бандеровцев.

  

Глущенко Владимир Сидорович родился на Алтае в 1923 году. В сентябре 1941 года был направлен в г.Новосибирск в военное училище на курсы телеграфистов. После окончания курсов  уже красноармейцем уехал на фронт на оборону Москвы. Отсюда и начался отсчет его военным годам: отстояли Москву, прорвали блокаду Ленинграда, а потом Орел, Курск, Прибалтика, Польша. В 1942 году под Ленинградом в окружении был взят в плен. В 1944 году партизаны освободили его из плена. С этого времени служил в партизанском отряде Лобанова в Чехословакии. Там и встретил День Победы. Владимир Сидорович награжден Орденом Отечественной войны, имеет 12 медалей.

 

Тэги: ветераны поздравление юбилей Победы

Другие новости
Облако тэгов