Возврат к списку

Фронтовики, наденьте ордена!

20.04.2015

Председатель участковой избирательной комиссии  избирательного участка № 762 Наталья Николаевна Дешпит и члены этой комиссии Людмила Александровна Ротко, Светлана Васильевна Близнюк, Ирина Викторовна Ильенко готовились к встрече с ветеранами  серьезно и ответственно. Договорились с родственниками об удобном для посещения времени, силами своих же детей и внуков подготовили небольшую концертную программу с поздравлениями и душевными песнями для прадедов, благодаря отзывчивости руководителя КФХ "Ника" А.Н. Дешпит подготовили подарки, цветы и сладости. Потому и получилось поздравление особенно теплым и трогательным.

На территории избирательного участка № 762 Кагальницкого района в настоящее время проживают три ветерана Великой Отечественной войны:  Дьяконов Иван Фролович, Балык Григорий Ильич, Балык Таисия Васильевна.

Иван Фролович Дьяконов родился 29 апреля 1924 г. в селе Кислята, Нердвинского   района, Пермской области. Звание: младший сержант.

На фронт был призван в декабре 1942 г. Воевал на 1-ом Украинском фронте в артиллерийской разведке, дошел до Берлина, принимал участие в сражении за освобождение Праги, форсировал Вислу и Днепр.

За боевые заслуги награжден медалями: «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За отвагу», орденами Славы III степени, Отечественной войны.

Весть о начале войны застала Ивана Фроловича 17-летним юношей. Уже в 18 лет призвали в армию. Боевой путь начался с верховьев Дона, станицы Медвецкой.Первое боевое крещение получил под Сталинградом.Продолжение>>>>

  

Cемья фронтовиков,  война объединила их судьбы.

Балык Григорий Ильич, родился 8 марта 1923 г. в селе Новобатайск Азовского района, Ростовской области. Звание: рядовой.                                                

Воевал в составе зенитно-прожекторного полка, 43-ей части имени Александра Невского. Прошел боевой путь от Саратова до Берлина. За боевые заслуги  награжден Орденом  Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За победу над Германией»,  «За боевые заслуги».                                                               

Хотя это было так давно, воспоминания свежи, будто все происходило вчера. На фронт пошел добровольцем в 1942 году. Начал службу пехотинцем в полку 1864. Первое боевое крещение принял под Сталинградом в районе  станицы  Бекетовской.Продолжение>>>>>

  

Балык Таисия Васильевна, родилась 23 мая 1923 г. в селе Тепловка, Вольского района, Саратовской  области. Звание: рядовая.

Воевала в составе зенитно-прожекторного полка, 43-ей части имени Александра Невского. Прошла боевой путь от Саратова до Берлина. За боевые заслуги  награждена орденом  Отечественной войны, медалью «За отвагу».

Ей было 18 лет когда девушек – комсомолок  призвали на службу в прожекторный полк. В подразделении было много землячек  из Саратовской области. После войны, встречаясь, вспоминали о наших фронтовых буднях.  Ежемесячно получали определенную сумму, часть отправляли домой, и немного тратили на себя. Покупали на рынке новые гимнастерки и юбки. А еще некурящим девушкам вместо сигарет давали сахар, его можно было обменять на рынке на что-нибудь вкусненькое.Продолжение >>>>

Тэги: поздравление ветераны Победа

Другие новости
Облако тэгов