Возврат к списку

О времени и о себе по праву памяти…Воспоминания ветеранов

20.04.2015

Материалы о земляках, жителях Иваново-Шамшевского сельского поселения представлены председателем УИК № 735 Еленой Александровной Беляковой - руководителем клуба "Золотой возраст" и членом этой комиссии Ольгой Викторовной Андриенко - руководителем школьного военно-патриотического и краеведческого музея.

« Служу Отечеству» - достойные слова
Они полны величия и силы.
И будет наша Родина жива,
Покуда есть защитники России.

Война. Какое страшное слово, противоестественное жизни, перепахивающее души, человеческие судьбы. Адовый огонь, через горнило которого был обречен пройти человек. Судьба нашей великой России, нашего народа неразрывна с великими испытаниями на доблесть, прочность и мужество, способность к поступку, подвигу. А право жить в мире, где смеются дети, цветут сады, колосятся хлеба подарено нам теми, кто выстоял, закрыл грудью, не предал, не выпустил знамя из рук, остался человеком. Какими они были? Живые и мертвые, известные и безымянные, ушедшие, но непокоренные. Страшно ли им было? Что заставляло преломить себя и в ситуации выбора пожертвовать собой? Проходят годы. Но чем дальше уходим мы от той войны, от тех суровых сражений, чем меньше остается в живых героев того времени, тем дороже становятся факты истории, призванные скрепить связь поколений, заставить задуматься, переосмыслить, сформировать в современных мальчишках и девчонках чувство патриотизма, высокие нравственные начала. 

Суровое колесо истории тяжелой поступью прошло по родной земле. Многое кануло в лету. Но есть такие судьбы, которые непреходящи, они будят в тебе благородство и святые чувства. Живут в  нашем селе семьи дружные, богатые. Дружны они узами любви и человечности, богаты детьми, внуками, хлебосольством и широкой,  светлой душой. Но мало любить свой край, надо ещё хорошо знать историю маленькой родины. 

Русская женщина… Сколько стихов и песен сложено в честь тебя, матери, жены, труженицы. Сколько удивительных судеб хранит земля Донская, судеб, которые составляют славу России. Удивительная судьба, высокое мужество, внешняя и внутренняя красота, чудесным образом воплощены в  этой женщине.

Кириченко Мария Максимовна родилась  3 декабря  1922 года в с. Ново-Николаевская  Кагальницкого района.  

Марии Максимовне выпала судьба пройти дорогами солдата. Это всегда считалось почётным для мужчины, для женщины – это вдвойне почётно. Ветеран имеет десять государственных наград, среди которых самыми значимыми считает Орден Отечественной войны I степени и медаль «За  оборону Кавказа».«Не дай Бог нашим внукам и правнукам пережить такое, – говорит Мария Максимовна.- Желаю всем мира и благополучия! А самое главное – любить свою Родину и землю, на которой ты родился». 

Сколько героических страниц в судьбе этой простой русской женщины. Не нужно говорить много высоких слов о долге, о душевной красоте, любви к Родине. Достаточно познакомиться с историей жизни Марии Максимовны, и вся мощь, вся древнерусская красота, вся сила характера русского человека встаёт перед нами воочию, и отзывается взволнованным трепетом в душах людей.Продолжение >>>>

До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В  кирзачах стопудовых дошла.
И откуда взялось столько силы,
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать!– Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов – одна из самых страшных и тяжелых страниц истории России. Миллионы людей прошли через ужасное горнило войны, но выстояли и победили. Победили те, кто сражались в боях, победили те, кто работал в тылу.…Простые русские крестьянки. Наши матери, наши бабушки. Вы достойны того, чтобы о вас слагали гимны, чтобы молились на вас, уважали, любили, ценили. И все равно этого мало. Пройдут годы, десятилетия, а мы так и останемся в неоплатном долгу перед Вами.

Яненко  Матрена Андреевна  - солдатская вдова. Её судьба – часть истории нашей страны. Это она вместе с миллионами советских людей приближала великую победу, работая в тылу.

Родилась Матрена Андреевна  30 сентября 1923  года в селе  Ново-Батайск, в многодетной семье. Совсем молоденькой девчонкой вышла замуж за  Топчиева Фёдора Павловича.  Муж жалел, любил свою молодую жену. Но недолгим было их супружеское счастье, спустя пять месяцев после свадьбы, Фёдора отправили на месяц на военные сборы в посёлок  Двуречье, а вскоре после этого грянула беда – началась Великая Отечественная война. Фёдора Павловича призвали на фронт сражаться с фашистскими захватчиками. Продолжение>>>>

Великий освободительный поход советских воинов не имеет равных себе  в истории. Они освободили десять государств Европы. В походе принимали участие 7 миллионов советских солдат, среди которых был и житель  Иваново-Шамшевского сельского поселения Дорошенко Николай Семенович. Через всю войну прошёл наш земляк, ходил в атаку и в разведку, был ранен, награждён.Этому человеку уже 91 год! Мы говорим: долгожитель. А ещё, с уважением и гордостью – ВЕТЕРАН!  С уважением - потому что человек добрый, трудолюбивый, скромный, одним словом, замечательный человек. С гордостью - потому что сам Николай Семёнович – это живая история. Наша история. Продолжение >>>>

  

Годы выровняли воронки от снарядов. Много раз поднимались и зацветали травы на когда-то выжженной земле. Но память о той страшной войне жива. О подвигах, мужестве и стойкости солдат, об их героизме и любви к Родине помнить должны всегда. Мы, потомки, в вечном долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны. Русский солдат заслонил своим сердцем землю – матушку, преодолел, вынес, выстоял. Его великий подвиг для нас - высокое мерило духовности, преданности своему Отечеству. Уроки истории бесценны, о них нужно помнить, борясь с войной, храня мир.

Ветераны, я вам пожелаю

Всяких благ и поменьше болеть:

Вы - легенда Победы живая,

Наша слава на вечной земле!

Тэги: ветераны юбилей Победа

Другие новости
Облако тэгов