Возврат к списку

Чтобы помнили, какою ценой завоевано счастье...

14.04.2015

  Их с каждым годом все меньше.

Пусть в нашей памяти останутся лица и имена тех, кто приближал Победу, кому мы обязаны своей жизнью, своим счастьем.

Участковые избирательные комиссии Кагальницкого района подхватили эстафету "Памяти". В преддверии Великой даты 70-летия Победы вместе с детьми и внуками они поздравляют своих избирателей - ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. О каждой такой встрече мы напишем. Пусть останется след. Пусть вспомнят те, кто знает. Пусть узнают те, кто не слышал, но в сердце хранит благодарность.

В этом материале, подготовленном председателем участковой избирательной комисии № 738 Николаем Ильичем Понидковым и членом этой комиссии Евгением Владимировичем Ковальчук, мы расскажем о героях станицы Кагальницкой.

Низавецкий Григорий Стефанович - ветеран Великой Отечественной войны

Краткая справка: родился 8 марта 1926 года, военную службу начал в мае 1943, с февраля 1944 по октябрь1950 годов служил на миноносце "Разумный" Северного флота, награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью "За оборону Северного Заполярья", "За победу над Германией", юбилейными медалями.

   

Много замечательных людей живёт в нашей станице Кагальницкой.  Мы хотим рассказать об одном из них - Низавецком Григории Стефановиче. Он учитель музыки, ветеран Великой Отечественной войны. В 2014 году ему исполнилось восемьдесят восемь лет.

Родился  Григорий Степанович в хуторе Ириновка  Кущевского района Краснодарского края в семье, в которой с раннего детства прививалось уважение к старшим и труду. Мама, Мелания Андреевна, хоть и была безграмотной крестьянкой, однако хорошо знала толк в семейных делах и в домашнем хозяйстве. С ней детям  было тепло и уютно. За свои прожитые более 90 лет она познала разные режимы власти. Семья была большая, все трудились не только в наймах у пана, но и вели своё домашнее хозяйство.

Родители были истинно верующими христианами, они строго соблюдали церковные календарные даты и обряды.

Папа Григория Степановича был удивительно интересной личностью, строгим, внимательным и заботливым отцом. Влияние отца сыграло ведущую роль в жизни Григория Степановича, определило его специальность, мировоззрение.   

В конце 20 – х годов  отец и мать  с двумя детьми были вынуждены покинуть родную Ириновку и, как беженцы,  остановились в станице Кагальницкой. В Кагальницкой их семья долго не задержалась. Узнав, что в совхозе «Ростовский» требуется в клубе гармонист, а на молокозаводе счетовод, они переехали жить на станцию «Злодейскую» (теперь Конармейская).

Героический подвиг совершили его родители, преодолев гражданскую войну, НЭП, раскулачивание, страшный голод и при этом сумели сохранить такое человеческое качество, как оптимизм.

В 1938 году Григорий Степанович окончил начальную школу.

            В 15 лет война оборвала беззаботное юношество...  продолжение>>>>

Титовский Петр Авдеевич - ветеран Великой Отечественной войны

Краткая справка:родился 22 марта 1917 года, воинскую службу проходил с 1939  (Халкин-Гол) по 1945 годы (1-ый Украинский фронт, 5-ый Гвардейский стрелковый полк, 3-я Гвардейская дивизия), воинское звание - гвардии старшина, награжден Орденом Отечественной войны II степени (1943 и в 1986 годах), медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией", юбилейными медалями

  

   

Родился Петр Авдеевич в революционном 1917 году в станице Кагальницкой. На тропу Великой Отечественной войны вступил с самого ее начала.

Петр Авдеевич является участником Сталинградской  битвы. У нас в районе он единственный солдат этого жесткого сражения.Ветеран вспоминает :                                                        

 - На службу в армию меня призвали в 1938 году. В 1939 нас отправили в Монголию, угрозу которой представляла Япония. От строительства блиндажей избавил приказ о направлении меня на курсы младших лейтенантов. Приближение грозных событий «витало в воздухе», и тем не менее сообщение о начале войны оказалось неожиданным. Обучение на курсах было прервано, основным университетом стал фронт. Здесь  экзамен держали и по военным дисциплинам,  и  на мужество, и верность долгу перед Родиной, и на крепкую солдатскую взаимовыручку... продолжение >>>>

Тимошенко Иван Иванович - ветеран Великой Отечественной войны

Краткая справка: родился 7 октября 1923 года, на воинскую службу призван с июня 1942 по май 1945 годов, служил в 1-ом Гвардейском зенитном артиллерийском полку, 132-ой дивизии ПВО Черноморского флота г. Севастополя, награжден Орденом Отечественной войны, медалями "За оборону Кавказа", "За победу над Германией", юбилейными медалями.

Тимошенко Иван  Иванович родился 7 октября 1923 года в селе Гуляй-Борисовка Мечетинского (ныне Зерноградского) района Ростовской области. В этих местах прошло его детство. Там же он окончил семилетнюю школу, после чего в 1939 году стал студентом Ростовского кинотехникума, где успел проучиться всего лишь 2 года. А потом началась война…

 Когда в октябре 1941-го года  парню исполнилось 18 лет, он был призван на фронт от Зерноградского военкомата,  и вместе с товарищами  отправлен пешком в г.Волгоград, а оттуда по Волге в  г.Камышин. В соседнем городе Николаевске располагался запасной зенитно-артиллерийский полк, где Иван  вместе с другими солдатами обучался около полугода.  После подготовки его направили служить в 132-ю дивизию противовоздушной обороны г.Севастополя Черноморского флота, в Первогвардейский зенитно-артиллерийский полк. После освобождения Севастополя принимал участие в обороне Кавказа.

  Из воспоминаний...>>>>

Тэги: ветераны Победа поздравление воспоминания

Другие новости
Облако тэгов