Возврат к списку

И помнит мир спасенный

10.04.2015

Этой публикацией мы открываем цикл материалов,представленных членами участковых избирательных комиссий о тех, кто приближал Победу, о тех, кого с каждым годом все меньше. Чтобы помнили...

Наталья Трофимовна Хандоженко - ветеран Великой Отечественной войны

 Удивительно, но  пожилым людям, пережившим разруху,  голод и холод, испытавшим боль потерь и радость встреч, как мало для счастья надо: помнили бы о них, о том времени лихом, в которое они жили,  да хранили бы память об их товарищах, наших односельчанах, погибших на многочисленных фронтовых дорогах.

Среди наших гостей была пожилая женщина, которая не могла сдерживать слезы, когда говорили о разрушениях, о погибших товарищах. А  во время минуты молчания тайком смахивала  все набегавшие и набегавшие слезы воспоминаний и горя утрат. Я давно живу в хуторе, ты знаешь, и ее знаю. Зовут  эту женщину Наталья Трофимовна. Она мне всегда нравилась, потому что, несмотря на преклонный возраст (а ей девяносто лет, представляешь, как много!), всегда подтянута, аккуратно, со вкусом одета, губы слегка тронуты губной помадой. От нее словно исходит аромат свежести, весеннего ветерка и удивительного покоя.

Когда началась война, Наташеньке, как ласково все называли ее, исполнилось всего – то семнадцать. Я когда увидела ее фотографию тех  лет, прямо ахнула – красавица! В 1942 году ее и еще четырех девушек из нашего хутора направили на курсы приемщиков  военно–полевой почты. Отучившись три месяца в Тбилиси, подруги отправились в Москву для получения направления на службу. Целый месяц добирались они до столицы. Часто их состав оставляли на запасных путях, ведь он не имел большого стратегического значения, а  лейтенант, их сопровождающий, познакомился в дороге с веселой компанией, интересно, с размахом проводил время и, наверно, весь паек и выделенные на продукты деньги прокутил. Девчата остались один на один и с голодом, и с проблемами, которые возникали в дороге. Продали все, что могли; приехали в Москву, а их принимали все за тех, кто прибыл с фронта, такие уставшие, измотанные и изможденные оказались они по вине безответственного лейтенанта.

Ну, как, тебе интересно читать? Наверное, о такой войне ты еще не слышала, а я уж точно впервые узнала.

Свою службу Наталья Трофимовна считает не трудной и не легкой - трудно было всем, но каждый честный человек выполнял свой долг до конца. Приходилось молоденькой девушке  в поисках офицеров, матерям и женам которых оформляли денежное содержание, исходить вдоль и поперек леса Смоленщины, побывать не в одной  землянке и не в одном окопе. Случалось бывать под бомбежками и обстрелами. Конечно, солдаты, как могли, охраняли своих боевых подруг, но всегда рядом не будешь, а опасность, смерть – вон она – за каждым кустом, холмом и деревом.

Однажды Наташа узнала, что ее брат тяжело ранен в боях под Ленинградом (этот город теперь называется Санкт–Петербургом), всю блокаду провел в осажденном городе, чудом выжил и теперь лечится там же в госпитале. Удачно сложилась служба, и вскоре девушка оказалась в командировке в северной столице. Когда Наталья Трофимовна рассказывала о своих поисках раненого брата, она невольно вздрагивала, и снова слезы наворачивались на глаза. Столько горя, страданий сразу ей еще не приходилось видеть. Она говорит, что на войне она только дважды горько, взахлеб рыдала: первый раз, когда не могла выполнить  задание командования – из-за неопытности заблудилась в лесу, а потом попала под бомбежку, а второй раз в госпитале, когда узнала, что брат уже отправлен на фронт, и она разминулась с ним. Стало обидно, больно и даже жалко себя, брата и всех этих людей, страдания которых она увидела здесь, в госпитале. А брата она так больше никогда и не увидела: остался он на дорогах войны навсегда.

Много за свою жизнь пережила эта женщина, много потерь было, но удалось ей сохранить до седых волос веру в справедливость, доброе отношение ко всему, что ее окружает, несмотря на то, что с разными  людьми сталкивала ее жизнь (хотя бы взять того лейтенанта - разгильдяя). Эта удивительная женщина считает, что миром правит добро.

Кстати, я ведь неслучайно написала тебе о судьбе Натальи Трофимовны, тебе есть чему поучиться у нее, особенно доброте и вере в справедливость, чего тебе, да и мне тоже, часто не хватает.

Материал подготовлен председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка №767 Валентиной Алексеевной Бондарь.

Наталья Трофимовна Хандоженко - ветеран Великой Отечественной войны, почетный избиратель избирательного участка № 767, ветеран голосования.

    

   

Тематический вечер "Война глазами женщин была еще страшней" для учащихся 2 класса Родниковской СОШ № 6 с участием Н.Т.Хандоженко, проведенный председателем УИК № 767 В.А. Бондарь к юбилею Великой Победы. 

Андрей Петрович Скрипка - труженик тыла, почетный избиратель избирательного участка №767, ветеран голосования.Постоянный участник встреч с молодым поколением, непременный гость на Уроках мужества, проводимых председателем комиссии В.А. Бондарь.

   

Тематический вечер "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд" для учащихся 2 и 7 классов Родниковской СОШ № 6 с участием тружеников тыла, награжденных "Медалью за труд" в годы Великой Отечетвенной войны Лидия Ивановна Бабенко и Евдокия Петровна Скрипка. Обе в годы войны были совсем еще девчонками, но упорным трудом в полеводстве и животноводстве приближали Победу. А еще за столько тяжелых лет не растратили девичий задор: шутницы, певуньи, одной только шуточной песенки "Как комарик на мухе женился" исполнили 90 (!) куплетов - на память не жалуются.

  

Вручение юбилейных медалей к 70-летию Великой Победы ветеранам войны и труженикам тыла - жителям Родниковского сельского поселения. На сегодняшний день  в этом поселении тружеников тыла - 41 человек, ветеранов Великой Отечественной войны  всего два - Наталья Трофимовна Хандоженко и Николай Федорович Назаренко. Все они - самые важные, самые главные и почетные избиратели, несмотря на любую погоду, нередко-плохое самочувствие, стараются непременно сами прибыть на избирательный участок, в крайнем случае, голосуют на дому: "Это  наш долг, мы - люди старой закалки, чувство ответственности за судьбу Родины с малых лет впитали,  в годы войны - подтверждали, а сейчас по-другому уж и не можем..."

Тэги: ветераны юбилей Победы встречи

Другие новости
Облако тэгов