Возврат к списку

Выборы в нашей жизни. Молодежь - избиратели нового века

24.02.2015

 Следующий наш рассказ об интересном занятии, проведенном в рамках Месячника молодого избирателя   в Вишневской СОШ № 2 . 

Анатолий Иванович Москвич,  как учитель истории и обществоведения, как депутат  второго и третьего созывов Собрания депутатов Мокробатайского сельского поселения, бывший член участковой избирательной комисии, на своих занятиях  старается сформировать у будущих избирателей правосознание, активную гражданскую позицию, повышать их уровень знаний избирательного права, навыков в области их реализации. Этот урок был одним из цикла мероприятий для старшеклассников, направленных не только на получение определенных знаний для повышения уровня правовой культуры учащихся, но и на творческое саморазвитие. Предварительная подготовка к нему включала выполнение творческих заданий: подготовка сообщений по истории демократии и права с презентацией, разработка законопроекта "Об обязательном участии в выборах", "Памятки будущему избирателю". Весь ход занятия мультимедийно сопровождался, испоолльзовались различные формы участия всех ребят: моделирование и обсуждение ситуаций, работа в группах, "мозговой штурм", постановка и решение проблемных ситуаций.

Анастасия Серебрякова  подготовила презентацию об истории выборов, начиная с древних индейцев, выборах в Древней Греции, Древнем Риме, в России. 

Работая в парах, используя выдержки из избирательных законов от федерального до местных, чему немало способствовала выставка-подбор литературы по избирательной тематике, предоставленная председателем участковой избирательной комиссии № 758 М.Б. Марченко,  ребята поготовили материал по определению понятия "выборы", "принципы демократических выборов". С презентацией на эту тему выступила Анна Мащенко. Методом "мозгового штурма" были разобраны и найдены выходы из ситуаций, которые юридически закрепляет  определенная статья Конституции РФ.

Ребята высказывали свои мнения по важным вопросам: участие в выборах молодежи, снижение активности молодых избирателей, равнодушие и гражданская позиция и др.

Секретарь ТИК Кагальницкого района М.Плужникова ответила на вопросы учащихся по избирательному праву, избирательным процедурам, изменениям в избирательном закнодательстве по порядку формирования представительных органов и порядку избрания глав муниципальных районов в связи с принятием Областного закона от 21.11.2014 г. № 255-ЗС .

В заключение А.И. Москвич уже в качестве депутата местного представительного органа обратился к учащимся, изучающим элективный предмет "Право",  как к парламентской оппозиции, выступить в роли группы депутатов и вынести на оглашение и утверждение разработанный ими законопроект "Об обязательном участии в выборах".

Завершил занятие  и подвел итог всей плодотворной работы метод "синквейн" с использованием понятия "Выборы".

Домашним заданием предложено написать эссе на выбор"Ученическое самоуправление - школа жизни или игра?", "Почему демократическому государству нужны выборы?"

        

       

Тэги: будущий избиратель Месячник избирательное право

Другие новости
Облако тэгов