Возврат к списку

Завершен Месячник молодого избирателя в Кагальницком районе

27.03.2018

Отчет о проведении Месячника молодого избирателя на территории Кагальницкого района в 2018 года.

МБОУ Кагальницкая СОШ № 1

«Молодой избиратель!» - 15.02.2018г. заместителем директора по ВР Колесниковой И.М. проведена общешкольная радиолинейка «Молодому избирателю», в ходе которой до сведения учащихся доведена информация об основных правах и обязанностях избирателей.

«Мое конституционное право» - с 01.02. по 28.02.2018года учителями истории и обществознания Шевченко Е.В. , Ермоленко Е.В. и Николау Н.О.  проведены уроки гражданственности в рамках курса «Обществознание» для учащихся 9-11 классов. Всего  задействовано 150 учащихся.  В ходе уроков учащиеся разобрали основные конституционные права и обязанности человека.

«Я и мое гражданское право» - с 15.02. по 13.03.2018года классными руководителями 8-11 классов проведены тематические, информационные  часы   На  занятиях использовались компьютерные презентации, видеосюжеты по данной тематике. Всего задействовано в мероприятии 245 учащихся.

«Кто он? Зачем Он? Почему он?» - учителем истории Ермоленко Е.В проведен Круглый стол с учащимися 10-х классов, где ребята познакомились не только с полномочиями, функциями Президента РФ, но и многие из них подготовили дополнительный материал о «ярких и знаменитых» Президентах разных государств. Главным итогом мероприятия был вывод о том, что нужно учиться анализировать действия выдающихся людей, в том числе и Президента страны, и только затем давать оценку их деятельности, основываясь на фактах, а не домыслах.

«Выборы - дело ответственное» - руководителем школьного объединения «Пульс» Шевченко Е.В. проведено заседание дискуссионного клуба   с приглашением представителя  органов местного самоуправления, Главы Кагальницкого сельского поселения Логачевой Н.Л.

«Молодому избирателю» - заведующей  школьной библиотекой Ситниковой З.В. организована выставка книжных изданий «Молодому избирателю», посвященных избирательному праву и избирательному процессу.

«Выборы Правителя леса» - учителем истории Ермоленко Е.В  в 8 в и 8б кассе была проведена ситуационная игра, посвящённая выборам правителя леса. Учащиеся от имени различных животных предлагали своих программы по улучшении жизни в лесу, основываясь на реальных предвыборных программах кандидатов в Президенты РФ. В конце игры было проведено анонимное голосование и выявлен Правитель. Таким образом,  учащиеся познакомились не только с процедурой голосования, но и узнали информацию о настоящих кандидатах на выборы Президента 2018 года, их программы, что дало возможность донести информацию и до их родителей.

«Ваш выбор: стоит ли ходить на выборы?» - мероприятие о важности выбора, как в собственной жизни, так и в жизни государства, которое было  проведено в Центральной районной библиотеке для учащихся 8б и 10 б класса,  подготовлено заведующий отделом обслуживания МЦБ Л. В. Кандашовой, секретарем  избирательной комиссии М. А. Плужниковой и учителем  истории и обществознания Е.В. Ермоленко.

Правовая игра «Моя страна – моя Россия» - учитель истории Шевченко Е.В. провела игру с учащимися 10 а  11а классов. Жюри было представлено  Плужниковой М.А., секретарем ТИК Кагальницкого района, Сиротенко С.В., методистом РДК, зам. председателя УИК № 738. В ходе игры ребята ответили на вопросы, связанные с избирательной  системой РФ  и других стран. Решали правовые задачи. Обе команды показали высокий уровень подготовки, активность и сплоченность команд. По итогам игры победила команда 10 а класса «ТИК-так», команда 11 а класса «Лидеры» уступила совсем немного.

Встреча с Главой Администрации Кагальницкого сельского поселения Логачевой Н.Л. - члены  дискуссионного клуба «Пульс», руководитель Шевченко Е.В. встретились с Логачевой Н.Л., которая  рассказала о предстоящих выборах, о работе участковой избирательной комиссии, наблюдателей.

Урок обществознания 9б класс «Конституция РФ. Права человека и гражданина»- учитель – Шевченко Е.В. На уроке рассмотрено административно-территориальное устройство РФ, права и обязанности граждан РФ, полномочия Президента, Правительства, Федерального Собрания РФ.

Урок – игра «Молодой избиратель» в 11 классе. - учителем истории Николау Н.О  была проведена деловая игра под названием «Молодой избиратель». Целью данного мероприятия  является  формирование активной гражданской позиции учащихся - будущих избирателей. Программа игры состояла из нескольких конкурсов:Конкурс "Давайте познакомимся», конкурс "Возьмёмся за руки, друзья", представление команды, как политическое кредо, а конкурс "Имею право" показал знание законов избирательного права и Конституции.

МБОУ Вильямсская СОШ № 3

В рамках месячника среди учащихся 7-9 классов было проведено мероприятие «Памятка молодому избирателю». Занятие проводилось в форме ролевой игры, где каждый участник на практике ознакомился с процедурой выборов.

  Интересным, увлекательным событием в школе стал урок гражданственности, который проводился для учащихся 9-х классов и назывался «Готовимся стать избирателями». Вот уже совсем скоро сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста станут избирателями. В ходе урока ребята продемонстрировали свои знания по вопросам избирательного права. Ребята узнали об истории выборов в России, составили «Формулу успешного выбора».

    Чтобы поддержать интерес к теме «Избирательное право», среди учащихся 5-11 классов, был проведен конкурс социальной рекламы «Будь в теме». Каждый класс подготовил и продемонстрировал на линейке в виде рекламы информацию о том, как важно быть избирателем и быть в «теме».

  В 5 –х классах проведена игра «Я иду на выборы». В ходе игры ребята получили возможность ответить на вопросы: С какого возраста можно участвовать на выборах? Что должен знать избиратель?

  Ученики 6-го класса разработали проект «Я – избиратель», в ходе которого изучили правовую сторону процесса выборов, особенности пассивного и активного избирательного права.

   Среди учащихся 1-4 проведен конкурс рисунков, среди учащихся 8-11 классов конкурс плакатов «Моя семья на выборах».

  Старшеклассники высказали свои взгляды по поводу активной жизненной позиции в своих эссе на тему «Моя гражданская инициатива».

  С интересом и спорами прошел круглый стол «Молодежь и выборы» среди ребят 9-11 классов.

МБОУ Кировская СОШ № 5

«Если бы я был президентом»  - Конкурс сочинений.

 Победителем стал Горешняк Дмитрий уч-ся 6Б класса. Его сочинение было отправлено на сайт конкурса.

«Я и мои права избирателя» - Викторина прошла среди уч-ся 9-11 кл. Учащиеся были ознакомлены с законом об избирательном праве в РФ. Викторина включала в себя 14 вопросов познавательного, занимательного и инсценированного характера.

«Тебе - будущий избиратель» - библиотекарем школы Топоровой Л.С. было организована выставка книг о нашей Родине России.

«Выборы – это будущее страны»  - среди уч-ся 5-11 классов прошел конкурс плакатов «Выборы – это будущее страны». Уч-ся 1-4 классов приняли активное участие в конкурсе рисунков «Я рисую выборы!»

МБОУ Васильево-Шамшевская СОШ № 8

Встреча учащихся  9 - 11 классов  с председателем  участковой избирательной комиссии № 735 Е.А. Беляковой.

Конкурс детского рисунка «Выборы глазами детей»  (1-4 классы)

Круглый стол по теме: «Избирательное право. Выборы в Российской Федерации»  (9-11 классы)

Классный час: «Права и обязанности избирателей», «Из истории Государственной Думы России»,  «Азбука избирателей» (5-8 классы)

Выставка     книжных     изданий,     посвященных избирательному праву и избирательному процессу

 МБОУ Новобатайская СОШ №9

На уроках истории с 5 по 11 класс проводились лекции на тему «Права и обязанности молодых избирателей».

Педагог - психолог школы в 10-11 классах провела  тренинг, на выявление лидерских качеств «Голосуй за меня».

В 3-4 классах был проведен конкурс рисунков «Выборы глазами детей», в котором приняли участие 53 человека.

Классные руководители с 1 по 11 класс провели час общения «Твой выбор – твоё будущее».

В школьной библиотеке состоялись выставки книг на темы: «Что должен знать избиратель», «Выборы – это выбор будущего!», «Я - избиратель».

С учащимися 1-4 классов была проведена беседа «Мои права».

Для учащихся 5-11 классов была проведена общешкольная игра «Выборы президента школы»

МБОУ Хомутовская СОШ № 12

В 8 классе проведено анкетирование «Выборы: хочу, могу, надо».  Присутствовало 12 человек. Анкетирование проводил Терновской П.С., учитель обществознания. учащимся предстояло ответить на 20 вопросов об избирательном праве. Большая часть (87%) учащихся знакома с нормами избирательного права, избирательным процессом и процедурой выборов. 5% подростков 13-14 лет не интересуются политическими темами. 100% учащихся считают, что каждый гражданин страны обязан проголосовать на выборах и уверены в необходимости повышения избирательной активности молодежи.  

Классными руководителями проведены классные часы по темам:

- «Молодежь просит слово»;

- «Я будущий избиратель»;

- «Голосуй или проиграешь»;

- «Я и мое гражданское право»;

- «Мое конституционное право»;

- «Избирательное право».

Проведение правовой игры:  - «Выборы дело ответственное» для обучающихся 9-10 классов.

Отдел по социальной политике Кагальницкого района

Районный конкурс - молодежная акция в день голосования  «Идем с семьей на выборы!»

Молодежные слушания на тему «Выборы – 2018» 

Акция «УЧАСТОК» - размещение селфи с избирательного участка в социальных сетях, голосование, определение и награждение победителя.

ФОТООТЧЕТ о проведении Месячника здесь >>>

Тэги: Месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов